Малый бизнес анфас и в профиль

Экономика и бизнес

Сентябрь в Смоленске ознаменовался несколькими крупными мероприятиями, в центре которых стоял малый бизнес. О разносторонней помощи, которую оказывает бизнесменам управление потребительского рынка и предпринимательства Администрации города, нам рассказала его начальник Раиса ЧЕБЕРЯК.

Ярмарка за ярмаркой

- Шесть лет назад Администрация города Смоленска стала инициатором первой выставки-ярмарки «Услуги и товары малого бизнеса». Через несколько лет к этой работе присоединилась Смоленская Торгово-промышленная палата. Город оказывает помощь в проведении этого мероприятия: по программе поддержки малого и среднего бизнеса предусмотрены средства в муниципальном бюджете, что позволяет предпринимателям - участникам выставки уменьшить взносы, а с первого по третий год работы они получают экспозиционные площади вообще бесплатно.

В выставке, которая в этом году приурочена к Дню города, участвовало около 70 предприятий! За прошедшие годы мы убедились в необходимости такого форума, на котором малый и средний бизнес города может представить свои достижения, познакомить потребителя со своей продукцией. Результаты выставки неплохие, но на сегодняшний день видно: выставка должна перейти на новый уровень.

В этом году с большим размахом, чем в прошлые годы, прошла сельхозярмарка, которую мы проводим совместно с областным департаментом сельского хозяйства. Цены там традиционно ниже, чем на рынке, и многие смоляне воспользовались такой отличной возможностью запастись витаминами на зиму. На нескольких площадках были представлены районы области, которые хорошо подготовились, привезли художественную самодеятельность, оформили свои экспозиции... Можно еще вспомнить ставшую традиционной расширенную выставку-продажу хлебобулочных изделий «Праздник хлеба», которая пользуется успехом среди смолян. Благодаря тем мероприятиям, которые проводятся по программе, малый бизнес в Смоленске успешно развивается. А от развития малого бизнеса, из которого вырастает средний класс, зависит стабильность в регионе.

Мигрантов привлекает строительство

В последние годы в регионе обозначился дефицит квалифицированных кадров. Если раньше была проблема с трудоустройством, то сейчас ситуация обратная - предприниматели даже вынуждены идти на привлечение иностранной рабочей силы. Однако федеральное законодательство на этот счет очень жесткое. Например, чтобы получить иностранную рабочую силу на следующий год, нужно предоставить на 1 октября этого года заявку в центр занятости. Потом квоту области утверждает Москва... Между тем юридических знаний у предпринимателей не хватает. «Круглый стол» «Миграция рабочей силы: интересы, проблемы, решения» был призван восполнить этот пробел. Докладчики разъяснили порядок оформления иностранных специалистов, ответили на вопросы бизнесменов.

Руководитель управления Федеральной миграционной службы по Смоленской области Николай Калугин привел такие цифры: по официальным данным, в России зарегистрировано около 2 миллионов трудовых мигрантов, а фактически - больше 6 миллионов. В Смоленске зарегистрировано 1132 иностранных работника. В строительстве - 820, в торговле - 171, в лесной промышленности - 141 человек. Если говорить о географической составляющей, то из Узбекистана к нам приехали 34 процента официально зарегистрировавшихся трудовых мигранта, из Украины - 17, из Армении - 13, из Таджикистана - 17, из Азербайджана - 9.

Рынки станут цивилизованными

До недавнего времени в городе насчитывалось 20 рынков. Три из них закрылись вообще, некоторые изменили статус. Так, например, авторынок стал ярмаркой выходного дня. На сегодняшний день в Смоленске восемь рынков получили разрешение на создание управляющей компании.

Закон предъявляет очень серьезные требования - выявленные контролирующими органами несоответствия должны быть устранены. Если не получить паспорт безопасности до 1 января 2008 года, управляющим компаниям грозят штрафные санкции от 30 тысяч до 0,5 миллиона рублей. На данный момент получили такой документ Киселевский рынок, «Привоз», ООО «Заднепровье».

Требование закона однозначно: рынки должны развиваться в направлении целостных комплексов. У нас на сегодняшний день этому требованию более-менее соответствуют Заднепровский, Киселевский рынки и «Привоз» на ул. Кашена. Руководители практически всех остальных рынков сообщили нам о том, что ими заказана проектно-сметная документация на современные крытые павильоны.








Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
Новости партнеров