Мы сделали все, чтобы электросетевой комплекс работал без сбоев

Экономика и бизнес

Александр Прудников, главный инженер ОАО «Смоленскэнерго»: — В октябре технический директор ОАО «МРСК Центра» Сергей Шумахер вручил управляющему директору ОАО «Смоленскэнерго» Михаилу Хвостанцеву паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок. Незадолго до этого события аналогичные документы, подтверждающие готовность к зимней работе, получили все производственные отделения компании.

А 6 ноября паспорт готовности был вручен генеральному директору ОАО «МРСК Центра» Евгению Макарову.

Своевременное вручение паспортов готовности - результат слаженной и профессиональной работы всего коллектива межрегиональной распределительной сетевой компании, что позволило в запланированные сроки выполнить все необходимые для надежной работы системы мероприятия.

Для смолян это означает только одно: перебоев с электроснабжением не будет. Если несколько лет назад речь шла о недофинансировании, связанном с нехваткой средств, отставании в проведении плановых ремонтных работ, то сегодня речь идет уже о полном выполнении всех ключевых для ОАО «Смоленскэнерго» показателях, по которым можно судить об эффективности работы компании и об успешности ее подготовки к предстоящей зиме.

О том, что в электросетевом комплексе Смоленской области наметилась устойчивая тенденция к экономическому росту, говорит тот факт, что в 2007 году объем инвестиций ОАО «Смоленскэнерго» составит порядка 454 миллионов рублей. За прошедшие 9 месяцев на техническое перевооружение и реконструкцию затрачено 228 миллионов рублей. Введено в эксплуатацию 33 мегавольт-ампер трансформаторной мощности.

Собственный капитал ОАО «Смоленскэнерго» на сегодняшний день составляет 2 миллиарда 434 миллиона 002 тысячи рублей. Главным образом в результате переоценки он увеличился в 2007 году на 375 миллионов 151 тысячу рублей.

«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило ОАО «Смоленскэнерго» рейтинг кредитоспособности на уровне «В+», что означает способность компании в полной мере выполнять свои кредитные и долговые обязательства без потери платежеспособности и финансовой устойчивости.

- Александр Николаевич, что сегодня представляет из себя компания ОАО «Смоленскэнерго»?

- Вкратце, это 42 271 километр линий электропередачи, 77 подстанций напряжением 110 киловольт, 175 подстанций мощностью 35 киловольт и

9 280 подстанций мощностью 6 - 10 киловольт. В компании трудится коллектив из 3 374 сотрудников.

Мы обеспечиваем транспортировку электроэнергии, подключение к электросетям новых потребителей, системную надежность электроснабжения. Особое внимание уделяем борьбе с техническими и коммерческими потерями энергии и развитию распределительных сетей Смоленской области.

- О надежности работы энергосистемы судят в том числе по количеству отключений. К сожалению, такие случаи бывают. Что делается для того, чтобы исключить эти неприятные моменты?

- В результате выполнения ремонтной и инвестиционной программ нам удалось значительно сократить количество инцидентов в основной и распределительной сетях. Если в прошлом году было зафиксировано 776 инцидентов, то в этом - 571. Сопоставление цифр говорит о том, что вложения ОАО «Смоленскэнерго» в собственные основные фонды дают конкретную отдачу в виде повышения надежности работы энергооборудования. На сегодняшний день изношенность основных фондов у нас все еще составляет порядка 70 процентов. Российское правительство поставило задачу электросетевому комплексу: к 2015 году уменьшить этот износ до 40 - 50 процентов. Каким образом это возможно? Только за счет ремонтов, реконструкции и внедрения новых технологий. Сделать это очень непросто, но, убежден, нужного результата мы добьемся.

Качество ремонта проверит зима

- Александр Николаевич, в прошедшие годы, на первых этапах реформирования энергетики, постоянно возникал вопрос о нехватке средств на ремонт оборудования. Как складывается ситуация с финансированием ремонтной кампании сегодня?

- Мы заранее определили объем ремонтной программы и свои возможности по техническому перевооружению энергообъектов. На эти цели были направлены значительные финансовые средства. Например, на плановые ремонты

ОАО «Смоленскэнерго» выделено 113 миллионов 973,5 тысячи рублей, а на программу технического перевооружения и реконструкции -177 миллионов 880 тысяч рублей.

Готовясь к этой зиме, мы отремонтировали большое количество трансформаторов, разъединителей и другого энергооборудования на 24 высоковольтных трансформаторных подстанциях 35 - 110 киловольт. Это на четыре подстанции больше, чем в 2006 году. Отремонтировано 440,55 километра высоковольтных линий электропередачи 35 - 110 киловольт и 1 456,26 километра распределительных сетей.

- Насколько сегодня решена проблема воровства проводов, которое наносит большой ущерб электросетевой компании?

- При новом строительстве низковольтных линий электропередачи запрещено использовать так называемый «голый» провод. ОАО «Смоленскэнерго» уже достаточно давно перешло на инновационную технологию самонесущего изолированного провода (СИП). Другое его название, неофициальное, - антивандальный провод. Дело в том, что такие провода воровать бесполезно. Изоляция с них не снимается, а при попытке оплавить происходит ее диффузия в металл провода, после чего его не примут ни в одном пункте приема металлов.

Кроме этого, линии электропередачи на основе СИП, в отличие от обычных, выдерживают даже падение на них больших деревьев во время ураганов или обильных снегопадов. Сегодня ОАО «Смоленск-энерго» уделяет особое внимание расчистке трасс воздушных линий. Необходимость расчистки просек вызвана увеличением количества обрывов проводов из-за падения деревьев из глубины лесных массивов или их замыканием на вытягивающуюся снизу поросль. За 9 месяцев 2007 года компания расчистила более 1000 гектаров просек, направив на эти цели 17 миллионов 768,11 тысячи рублей.

И если уж разговор зашел о надежности снабжения потребителей электроэнергией, то не могу не сказать о том, что здесь немалую роль играет и такой критерий, как уровень охраны труда людей, на которых и возложена обязанность обеспечивать эту надежность. В 2007 году, по сравнению с 2006-м, затраты на охрану труда выросли на 40 процентов и составили 19 миллионов 969,17 тысячи рублей!

- РАО ЕЭС скоро прекратит свое существование. Что принесла самому «Смоленскэнерго» и его акционерам проведенная реформа?

- Для наших акционеров это

означает увеличение стоимости их акций, а для компании - новые перспективы развития. С 1 апреля 2008 года будет осуществлен переход на единую акцию, и «Смоленскэнерго» станет филиалом «МРСК Центра». Пользуясь случаем, хочу сказать, что по всем вопросам, касающимся реорганизации общества,

можно позвонить по прямому бес-платному телефонному номеру

8-800-50-50-115.

Наша справка

Прудников Александр Николаевич, главный инженер ОАО «Смоленскэнерго».

Александр Николаевич Прудников закончил Смоленский филиал Московского энергетического института в 1976 году, получив квалификацию инженера-электрика.

С 1976 по 1979 год - мастер Хиславичского РЭС Рославльских электрических сетей РЭУ «Смоленскэнерго».

С 1979 по 1988 г. - начальник службы распределительных сетей, заместитель главного инженера, главный инженер Смоленских электрических сетей РЭУ «Смоленскэнерго».

С 1988 по 1995 г. - главный инженер филиала «Западные электрические сети» ОАО «Смоленскэнерго».

С 1995 по 2005 г. - директор филиала «Западные электрические сети» ОАО «Смоленскэнерго».

С 2005 по 2007 г. - первый заместитель генерального директора - главный инженер ОАО «Смоленскэнерго».

С 2007 года по настоящее время - главный инженер ОАО «Смоленск-энерго».

Профессиональные заслуги А.Н.Прудникова отмечены государственными и отраслевыми наградами: «Почетный энергетик» (1995), «Почетный работник ТЭК» (2003).








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:45
Теперь они не подлежат ремонту, поэтому их пришлось демонтир...
54 минуты назад

Информацией об этом поделились в СОГБУ «Смоленскавтодор»....

сегодня, 14:07

Напомним, инцидент произошел в Ярцевском районе. Очевидцы...

сегодня, 13:29
Планируется, что в этом году в нормативное состояние приведу...
Новости партнеров