Вернется ли льготная аренда?

Экономика и бизнес

Новая методика расчета арендной платы, наверняка, стала одной из причин весеннего роста цен в магазинах Смоленска. А ведь хотели как лучше!

Двухлетние споры о том, как эффективно использовать городское имущество, увенчались разработкой новой методики расчета арендной платы за помещения, находящиеся в муниципальной собственности. До сих пор ее размер определялся двумя способами - расчетным и путем проведения аукциона на право аренды. Арендовать муниципальную собственность было гораздо дешевле, чем областную, федеральную и частную, - там плата уже давно зависит от рыночной стоимости объектов. Главным борцом с действующей системой использования муниципального имущества стал депутат Алексей Казаков, постоянно обращавший внимание коллег на то обстоятельство, что городская недвижимость может приносить в казну куда большие средства - нужно только привести методику расчета арендной платы в соответствие с законами рыночной экономики. Этот тезис мэрией, в принципе, не оспаривался, соответствующий документ появился на свет и в январе прошлого года был вынесен на суд предпринимателей города.

На тот момент речь шла об увеличении стоимости аренды примерно на треть. В 2005 году арендная плата в Смоленске выросла на 24 процента, в 2006-м - на 10, и очередное повышение в среднем на 28 процентов было воспринято предпринимателями, мягко говоря, без энтузиазма. Начальник городского управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Раиса Чеберяк, не имевшая отношения к разработке новой методики, тогда заявила, что вступление в силу этого документа сделает нерентабельными большую часть предприятий розничной торговли, бытового обслуживания и общепита, притом что малый бизнес дает около 30 процентов доходов городского бюджета. В итоге стороны договорились о продолжении диалога.

На суд депутатов новая методика была предложена летом прошлого года, и в последующие месяцы в нее не было внесено существенных поправок - за исключением положения о льготах для отдельных категорий арендаторов. Новый способ расчета, утвержденный горсоветом в декабре 2007-го, не отменял существующие ранее методики, а дополнял их.

Для перехода на новый порядок расчета необходимо произвести рыночную оценку городского имущества. Это огромная работа (речь идет примерно о 1000 объектов), и совсем не факт, что ее удастся закончить в этом году. Тем не менее «процесс пошел» (оценка первых 123 объектов площадью более 50 кв. метров каждый обошлась городскому бюджету в 219 тыс. рублей и заняла месяц), и уже появились первые результаты.

- Арендная плата увеличилась в 2 - 10 раз, в среднем - в 3 - 4 раза, - говорит первый вице-мэр Владимир Лабовский. - По предварительным расчетам, с учетом предоставления льгот отдельным категориям арендаторов переход на новую методику должен увеличить размер соответствующих поступлений в городской бюджет примерно в 2 раза - до 200 млн. рублей. Арендаторам были направлены уведомления об увеличении арендной платы, никакой радости по этому поводу никто не выказал, но и официальных отказов от аренды в администрацию не поступало. Как мне кажется, поводом для отмены методики стали обращения творческих союзов по поводу их мастерских. Администрация всегда шла навстречу этой категории арендаторов, и аренда творческих мастерских была сначала на уровне квартплаты, а позже им предоставили льготу по аренде в размере 99 процентов. Таких договоров аренды у нас около 70. Думаю, что в городской Совет, который принимал эту методику, обращений было больше, в связи с чем депутаты и отменили методику.

В апреле-мае депутаты намерены разработать новый порядок,

в котором будут предусмотрены льготы по арендной плате для отдельных категорий граждан. Займется этим специально созданная комиссия, в которую вошли и депутаты, и представители администрации. До вступления в силу этого документа размер арендной платы будет устанавливаться по расчетной методике на основании базовой ставки IV квартала 2007 года, установленной областной администрацией (размер арендной платы по сравнению с 2007 годом при этом увеличивается на 18 - 20 процентов).

Уведомления об увеличении арендной платы начали рассылаться арендаторам весной. Можно не сомневаться, что возникшая в связи с этим нестабильность стала причиной (пусть и не единственной) очередного резкого повышения цен на продукты. Во всяком случае, это объясняет, почему наряду с хлебом российского производства ровно в той же степени подорожал и белорусский - торговые предприятия уже сейчас «отбивают» те затраты, которые понесут в следующем году (раньше новая методика в силу не вступит). Желание депутатов увеличить доходы казны для увеличения финансирования городских социальных программ привело к росту цен в магазинах, то есть ударило по кошелькам горожан.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров