Смоленщина будет специализироваться на мебели?

Экономика и бизнес

Три инвестиционных проекта, реализацию которых предполагается начать уже в этом году, обсуждены и одобрены на заседании администрации области. Это значит, что инвесторы смогут воспользоваться государственной поддержкой.

Компания «Карго Лайн Смоленск» намерена построить в поселке Дивасы сервисный центр для большегрузных автомобилей (пока речь идет об обслуживании Volvo, но со временем там появятся специалисты и по технике MAN). Стоимость проекта составляет около 400 млн. рублей, но дело того явно стоит: уже в будущем году общий объем налоговых платежей нового предприятия в бюджеты всех уровней составит 84 млн. рублей. Реализация проекта приведет к созданию 500 новых рабочих мест, при этом инвестор предполагает решить ряд социальных задач: осуществить подготовку высококвалифицированных кадров, построить жильё для специалистов комплекса, благоустроить территорию поселка Дивасы.

Второй проект связан с разработкой Лосненского месторождения валуйно-гравийно-песчаных пород в Починковском районе, которой занимается компания «Роснеруд». Сейчас предприятие готовится к строительству дробильно-сортировочной фабрики, которая будет выпускать продукцию в виде песка и щебня. Стоимость работ составит 680 миллионов рублей, при этом предполагается создать около 200 новых рабочих мест для населения Починковского района. Расчетный объем налоговых платежей предприятия в бюджеты всех уровней в 2009 году составит 92,75 млн. рублей. Заместитель руководителя департамента экономического развития Виктор Боровченко за-явил, что, по мнению специалистов, щебень из этого карьера можно использовать при строительстве и ремонте дорог в Смоленской области. Губернатор Сергей Антуфьев и Главный федеральный инспектор Николай Рудак в этом усомнились, предположив, что ни о чем, кроме сельских дорог, речи быть не может - на смоленском щебне дорога выдерживает не больше 3 месяцев. Впрочем, такой щебень можно использовать для других нужд, так что проект компании «Роснеруд» в любом случае представляет для региона ценность. Он, собственно, уже прославил Смоленщину практически на весь мир: компания использует в починковском карьере самый большой в Европе экскаватор японской фирмы Komatsu с емкостью ковша 4,5 кубометра.

Третий проект самый крупный - речь идет об инвестициях в объеме 6,5 млрд. рублей. Руководство Игоревского деревообрабатывающего комбината намерено построить в Холм-Жирковском районе завод по производству древесностружечных плит, реализовав попутно большую социальную программу - построить благоустроенное жилье для работников предприятия, создать более 1000 рабочих мест, реконструировать спортивный комплекс и так далее. Объем налоговых поступлений только в местный и областной бюджеты в 2009 году превысит 20 млн. рублей.

- Сегодня в Гагарине возводится крупный фанерный завод, в апреле в Холм-Жирков-ском районе начинается строительство нового предприятия по производству ДСП. Фанера, древесина, ДСП - это всё, что необходимо для производства мебели, - сказал Сергей Антуфьев. - Зачем отправлять эту продукцию на мебельные фабрики в Подмосковье или в Европу, если можно построить несколько современных фабрик между Гагарином и Сафоновом и производить мебель на своей территории? На Смоленщине всегда делали мебель - в Ярцеве, в Велиже, у нас и сегодня есть несколько предприятий по выпуску мебели, в том числе и так называемой «элитной», так что специалисты найдутся. Я в первую очередь имею в виду встроенную мебель - шкафы-купе и всё остальное, необходимое для обустройства жилья. Если мы говорим, что Россия стоит на пороге «жилищного бума», значит нужно готовиться к соответствующему увеличению спроса на такую мебель. Вот её-то мы можем выпускать, выигрывая на том, что все компоненты производятся в Смоленской области. Я поручил департаменту экономического развития подготовить и выложить на сайте областной администрации официальное предложение разместить на территории региона мебельные фабрики.

Губернатор заявил, что впредь при обсуждении крупных инвестиционных проектов на заседании администрации Смоленской области должны присутствовать главы соответствующих районов. Это позволит более точно учесть социальную ситуацию, которая сложится в муниципальном образовании в ходе его реализации, и, быть может, возложить на инвестора дополнительную нагрузку.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
59 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров