Металлоломом займется Лужков

Экономика и бизнес

Cкупленный на территории Смоленщины металлолом в скором будущем, возможно, перестанет покидать территорию области: теперь у него есть мощный местный потребитель.

По предложению департамента имущественных и земельных отношений в этом году будут приватизированы 3 498 акций ОАО «Втормет», находящихся в собственности Смоленской области и представляющих собой 100 процентов уставного капитала предприятия. Как оказалось, правительство Москвы, будучи владельцем ярцевского литейно-прокатного завода, предложило администрации Смоленской области создать совместное предприятие по сбору на территории региона металлолома, необходимого этому производству. Новое акционерное общество фактически будет создано на базе ОАО «Втормет», акции которого станут вкладом Смоленской области в уставный капитал совместного предприятия. Что же до правительства Москвы, то оно внесет свой вклад в техническое переоснащение «Втормета», которое по объективным причинам невозможно осуществить за счет средств областного бюджета.

Насколько удалось понять, ликвидность ОАО «Втормет» невелика и лишаться контроля над этим предприятием администрации не жалко - в 2007 году его прибыль составила 527 тысяч рублей при обороте 355 млн. рублей.

Очень интересным оказался еще один новый раздел, появившийся в прогнозном плане приватизации областного имущества на 2008 год. Это 64 единицы различной мебели, находящиеся… в Москве, в здании, где до недавнего времени располагалось представительство Смоленской области при правительстве России. Дело в том, что вся эта мебель из-за нестандартной конфигурации комнат была изготовлена на заказ, и приспособить ее для использования в других помещениях невозможно. Потенциальный покупатель на примете уже имеется. Сколько денег предполагается получить за это имущество, осталось неизвестным, но исполнение всего прогнозного плана приватизации в его нынешнем виде должно принести в областной бюджет более 62 млн. рублей.

Кстати

В четверг на следующей неделе Алексей Гуренков должен распроститься с приставкой «и.о.» и стать полноправным начальником областного департамента имущественных и земельных отношений - губернатор Сергей Антуфьев обратился к председателю областной Думы Анатолию Мишневу с просьбой согласовать его назначение на эту должность.








Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
Новости партнеров