Александр Логутов: Почему бы смоленским заводам не купить немного ЖКХ?

Экономика и бизнес

Опасность потерять огромные деньги вынуждает людей искать нестандартные решения, даже если эти люди - опытные чиновники. Этот тезис полностью подтверждает интервью первого вице-губернатора Александра Логутова.

- Александр Иванович, вы неплохо знаете ситуацию в органах местного самоуправления Смоленска, именно вы начинали работу по подготовке города к реформированию ЖКХ. Почему сейчас областной центр оказался отстающим?

- В августе прошло года, когда вступил в силу Федеральный закон №185-фз «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», мы с вами обсуждали те условия, которые предъявляются к получателям денежных средств. В то время «Жилищник» был муниципальным унитарным предприятием, и мы говорили о том, почему необходимо проводить его акционирование и приватизацию. Первую часть задачи решить удалось, хотя и не без труда, - «Жилищник» стал акционерным обществом. Это решение тогда поддержали не все, даже несмотря на то что никакого риска не было - 100 процентов акций предприятия оставались в руках муниципалитета. Это свидетельствует о том, что принципы реформы ЖКХ поддерживаются не всеми депутатами, не все они готовы принять требования, которые предъявляются государством к ее участникам. Теперь настало время сделать второй, намного более ответственный, шаг и приватизировать 75 процентов акций «Жилищника», без чего предприятие не сможет получить деньги на капитальный ремонт жилищного фонда и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Убедить депутатов в его необходимости оказалось гораздо сложнее.

- Проблема в покупателе. Никто не знает, кто купит «Жилищник» и что с ним будет потом.

- Почему не предложить крупным предприятиям - авиазаводу, «Аналитприбору», «Кристаллу» и так далее - купить акции «Жилищника»? В свое время они содержали на балансе жилые дома, в которых жили их работники. Мне кажется, любой руководитель заинтересован в создании нормальных бытовых условий для своих подчиненных - с тем чтобы на производстве они работали с большей отдачей.

- На протяжении долгих лет предприятия избавлялись от социальной нагрузки, поскольку для любого из них это является непрофильным видом деятельности. Теперь, пусть и в другой форме, вы предлагаете им снова взвалить себе на шею этот груз... Неужели вы думаете, что руководителей наших заводов это может заинтересовать?

- В конце марта по приглашению «Газпрома» я побывал в Надыме и познакомился с ситуацией в местном жилищно-коммунальном хозяйстве. Там, как и повсеместно, весь ведомственный жилищный фонд и инженерные коммуникации в свое время были переданы муниципалитету, а сейчас «Газпром» по собственной инициативе снова берет на себя коммунальное обслуживание и содержание сетей, оборудования и так далее, поскольку местные власти не в состоянии выполнять эту работу качественно. Мне кажется, что такая инициатива может появиться и в Смоленске... Вы знаете, что некоторые смоленские предприятия, передавшие городу свой соцкультбыт, снова строят жилье? Без этого, как оказалось, невозможно привлечь на производство специалистов!

- Переговоры с руководителями смоленских предприятий на эту тему велись?

- Идея обсуждалась. Явного отторжения она не вызвала. Если решение о приватизации 75 процентов акций ОАО «Жилищник» будет принято, начнем заниматься этим вопросом предметно.

- Как обстоят дела в других муниципальных образованиях?

- Создана постоянно действующая рабочая группа во главе с вице-губернатором Игорем Савченко, которая занимается подготовкой восьми районных центров области к реформе ЖКХ. В состав рабочей группы включены сотрудники муниципалитетов, которые будут пребывать в служебной командировке и жить в Смоленске до тех пор, пока не закончат работу над заявкой на получение средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Специалисты этой госкорпорации окажут нам помощь - в ходе семинара, который фонд провел в Смоленске, нам удалось договориться с его руководством о поддержке. Кроме того, в Москву для работы со специалистами фонда уже выехали первый заместитель начальника департамента по ЖКХ и мэр Вязьмы. Первая заявка, по всей видимости, будет подготовлена от этого города, мы получим необходимый опыт, и остальным районным центрам будет проще собрать нужные документы.

- О каких райцентрах идет речь?

- О Вязьме, Гагарине, Велиже, Рославле, Сафонове, Ярцеве, Починке и Смоленском районе. Практически везде приходится сталкиваться с одной и той же проблемой - реестр домов не соответствует реальности, в действительности многие жилые дома давно не существуют. В связи с этим мы попросили руководство БТИ оказать местным властям помощь в проведении такой инвентаризации.

- И какую часть тех 620 млн. рублей, которые выделены Смоленской области на этот год, вы предполагаете получить?

- Говорить об этом пока рано - все зависит от заявки, которую нам удастся составить. Предлагаю этот вопрос отложить на конец июня. Жалко, если в такой программе не сможет принять участие Смоленск. Мы на это очень надеялись, но ждать больше нельзя, поскольку иначе деньги в регион вообще не поступят. Я хотел бы еще раз акцентировать внимание читателей «Рабочего пути»: средства фонда - это единственная, причем ограниченная по времени, возможность решить проблему капитального ремонта изношенного жилищного фонда и расселить ветхое и аварийное жилье. Государство выделило на эти цели 240 млрд. рублей, которые обязательно будут освоены в течение четырех лет - с нами или без нас. Другой возможности не будет! Что меня сейчас особенно беспокоит, так это отсутствие серьезных подрядных организаций, способных освоить такие средства и обеспечить требуемое качество выполняемых работ. Найти их за пределами Смоленской области практически невозможно, поскольку в аналогичной ситуации находятся все регионы России, - разве что пригласить белорусские фирмы. Руководство фонда, кстати, советует использовать студентов, причем на всех стадиях - и в работе над проектно-сметной документацией, и для выполнения ремонтно-строительных работ. Что-то вроде студенческих отрядов, работающих под руководством профессионалов, если такие параллели допустимы... Привлечение к делу выпускников, которые заканчивают вузы и обучаются по современным методикам, конечно, должно принести пользу, при этом молодые люди приобретут опыт и смогут сделать первые шаги в своей карьере.








Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
31 минуту назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

45 минут назад
сегодня, 10:45
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
Новости партнеров