Прощание Чубайса

Экономика и бизнес

Председатель правления РАО «ЕЭС России» попрощался с региональными журналистами, освещающими проблемы энергетики.

Акционеры РАО ЕЭС, берегитесь мошенников!

егодня, 6 июня, закрывается реестр акционеров РАО «ЕЭС России», и всякое обращение этих акций прекращается. Анатолий Чубайс обратился к региональным журналистам с просьбой акцентировать на этом внимание читателей, среди которых, вполне возможно, есть миноритарные акционеры РАО ЕЭС. По его словам, в период после закрытия реестра и до получения акционерами акций структуры преемника возможно появление злоумышленников, которые постараются воспользоваться плохой информированностью обладателей ценных бумаг и хитростью выманить у них акции РАО. Сам г-н Чубайс заявил, что преобразование одних акций в другие позволит их владельцам заработать, так что терять бдительность не стоит.

- Любые операции с акциями РАО ЕЭС после 6 июня почти наверняка будут незаконны! - заявил Анатолий Чубайс. - Есть реальная угроза мошенничества, жертвой которого могут стать простые акционеры, не искушенные в тонкостях. Мы договорились со всеми биржами, и 6 июня торговля акциями РАО ЕЭС прекратится, но есть внебиржевая торговля, повлиять на которую невозможно, и нам остается только объяснять людям, что происходит. Лучше потерпеть, через месяц появятся акции целевой структуры, их можно будет продать, если в том есть необходимость. По оценкам специалистов, эти акции будут стоить дороже акций РАО ЕЭС на 40 - 60 процентов.

Анатолий Чубайс общался с журналистами три часа и продемонстрировал поразительную компетентность во всем, что касается проблем региональной энергетики.

Несмотря на неподдельный интерес журналистов, Анатолий Чубайс так и не раскрыл своих дальнейших планов. Ранее он заявил, что намерен два года отсыпаться, а потому на этой пресс-конференции вопрос был сформулирован иначе: в какой должности он собирается проснуться? Ответа не последовало, хотя на протяжении всего общения с журналистами г-н Чубайс то и дело говорил о проектах, реализовать которые еще только предстоит. Означает ли это, что обещанная спячка откладывается, осталось неизвестным.

Тарифы станут трехлетними

Говоря о будущем, Анатолий Чубайс обратил внимание на скорое введение в оборот механизма RAB (Regulatory Fsset Base, регулируемая база активов компании). Он используется для ценового регулирования в бизнесе, где трудно добиться конкуренции между игроками или такая конкуренция является экономически необоснованной. На Западе он нашел широкое применение в сферах фиксированной связи, коммунального обслуживания населения, традиционной почтовой связи, распределительных сетях и так далее. Этот механизм делает процесс тарифообразования максимально прозрачным, планы капитальных вложений - экономически обоснованными, повышает эффективность управления издержками. Однако самое важное, что RAB нередко ограничивает ценовое давление на потребителей. Кроме того, с его введением тарифы на электроэнергию начнут устанавливаться на три года. Пропагандировать эту идею в коридорах российской власти пришлось несколько лет, но сейчас практически все заинтересованные структуры выразили готовность совершить переход.

- Важнейший источник инвестиций для компании сетевого комплекса, такой как «Смоленскэнерго» кредиты, - объяснял преимущества RAB председатель правления РАО ЕЭС. - Объем кредитов, которые компания способна привлечь, ограничен и составляет не больше 5 - 15 процентов годового объема продаж. Это немного, и происходит так потому, что банк не даст предприятию кредит более чем на год, не представляя, за счет каких источников он будет погашаться. Указать эти источники невозможно, поскольку тариф устанавливается на год, и что будет дальше - неизвестно. А вдруг руководство компании поссорится с губернатором, и тариф будет установлен минимально возможный? Как тогда предприятие будет возвращать деньги? И как будет выглядеть банкир, предоставивший такому предприятию кредит? Вот почему общий объем привлеченных сетевой компанией кредитов невелик. При переходе к механизму RAB и трехлетним тарифам картина кардинально изменится, поскольку появится возможность получить трехлетний кредит. При этом доля привлеченных ресурсов увеличится до 50 - 60 процентов от годового объема продаж, то есть предприятие сможет инвестировать объем средств, равный половине своей годовой выручки - и это без всякого увеличения тарифа! Представляете, о каких деньгах идет речь? О миллиардах рублей!

Не будет платы за присоединение - не будет присоединения

Немало вопросов, которые были заданы Анатолию Чубайсу в ходе прощальной пресс-конференции, касались платы за присоединение к сетям новых потребителей. Эта проблема одинаково актуальна для всех регионов России - плата за присоединение вызывает негодование как у смоленских строителей, так и у приморских представителей малого бизнеса.

- Введение платы за присоединение было тяжелым и, признаю, не очень удачным решением. Мы были вынуждены пойти на это, и в результате бизнес, нуждающийся в новом присоединении - строители, вновь возникающие малые предприятия, - оказался в чрезвычайно сложной ситуации. Мы работаем над снижением негативных последствий платы за присоединение, в ближайшее время соответствующие документы должны быть подписаны. О чем идет речь? Во-первых, предполагается сделать максимально прозрачной всю процедуру - будет введен в действие стандарт раскрытия информации, обязывающий сетевую компанию в той или иной форме в полном объеме отвечать на ключевые вопросы: количество заявок на присоединение, сроки исполнения, наличие очереди и ее движение. Человек должен понимать, что он попал в очередь неслучайно, что он ждет вместе со всеми и никто его не опередил - по звонку или благодаря занесенному в нужный кабинет чемодану. Во-вторых, физическим лицам и представителям малого бизнеса будут предоставлены максимально возможные преимущества, включая минимизацию платы. В-третьих, стартует боевая программа контроля, включающая в себя систему обжалования решений, разрешения спорных ситуаций и так далее. Все это, конечно, не отменит плату за присоединение - если ее отменить, придется отменить само присоединение и перекорежить всю энергосистему страны, когда генерация и магистральные сети развиваются огромными темпами, а у распределительных сетей исчезнет источник развития. Но минимизировать негативные последствия можно, и мы это сделаем. Это будет, если хотите, политическое завещание РАО ЕЭС к вновь созданным сетевым компаниям.

Образование в энергетических вузах неудовлетворительное

Еще одна тема, которая не могла не привлечь внимания, - образование в энергетических вузах.

- Ситуация с подготовкой специалистов в сфере энергетики совершенно неудовлетворительная, - заявил г-н Чубайс. - Сейчас мы вместе с ректорами энергетических вузов занимаемся реализацией большого проекта, в рамках которого предполагается определить реальный объем спроса на энергетиков и их квалификацию, которой должен обладать выпускник вуза, будь то бакалавр или магистр. Третья задача, самая главная, - готовность вуза к тому, чтобы этим квалификациям соответствовать. Решением перечисленных задач в числе прочего занимается и созданный нами корпоративный энергетический университет, который будет существовать и развиваться и после прекращения существования РАО ЕЭС. В настоящее время мы готовим новый учебник «Экономика современной энергетики» и в дальнейшем намерены подготовить тысячу преподавателей этой дисциплины. К большому сожалению, сегодня не только студенты, но и преподаватели энергетических вузов зачастую не имеют об этой сфере никакого представления. Отставание энергетического образования от практики огромное, и это беда, с которой нужно справляться общими усилиями.

После пресс-конференции Анатолий Чубайс... давал журналистам автографы. Что ж, ничего удивительного - за последние полтора десятилетия он приобрел не меньшую известность, чем некоторые поп-звезды, и фактически стал олицетворением целой эпохи. Эпохи, когда именно он за все и отвечал.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 19:50
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
сегодня, 19:16
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
Новости партнеров