Зачем бюджету дефицит

Экономика и бизнес

Вчера на публичных слушаниях, организованных Смоленской областной Думой, обсудили основные положения бюджета-2009.

Предполагается, что общий объем доходов казны в следующем году составит почти 19,8 млрд. рублей (при ожидаемом валовом региональном продукте 159 млрд. рублей).

При этом потратить область собирается 22,1 млрд. Соответственно, дефицит достигнет 15,3 процента, чего не было уже давно. В последние годы принимался бюджет с 4 - 5-процентным дефицитом. Потом расходы по многим статьям урезались, и в итоге бюджет был «в плюсе». Теперь финансовая политика в области принципиально изменится. Сергей Владимирович говорил, что жить с профицитным бюджетом хорошо тогда, когда динамично развиваются все отрасли - промышленность, сельское хозяйство, наука, спорт и т.д. «Когда же конкретных изменений нет, то зачем нам такой «красивый» бюджет?» - сказал губернатор во время одной из поездок по области. Повышенные расходные обязательства означают, что придется напряженно работать над наполнением казны, привлекать инвесторов и т.д.

Губернатор Сергей Антуфьев неоднократно заявлял о намерении сделать денежную инъекцию сельскому хозяйству в размере 1 млрд. рублей(!). Притом что в этом году на сельхознужды было потрачено порядка 355 млн. Эта инициатива была с энтузиазмом воспринята на местах, нашла отражение в проекте бюджета. Так, сумма дотаций на компенсацию разницы средней цены на молоко и дизтопливо в рамках целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» составит 162,5 млн. рублей.

Александр Игнатенков, председатель думского комитета по вопросам АПК, отметил, что внимание, которое сейчас уделяется властью сельскому хозяйству, не пройдет даром: «В 2008 году в два раза увеличилось производство зерна по сравнению с 2006 годом. Руководство области планирует за 2009 - 2012 годы инвестировать в сельское хозяйство

4 млрд. 600 млн. рублей. Но в Белгородской области на эти нужды потратят за год 100 млрд.! Так что нам есть к чему стремиться. К миллиарду необходимо присовокупить средства из муниципальных бюджетов».

Глава Рославльского района Александр Иванов высказал замечания по предложенному проекту: «Первое - есть программа ремонта, содержания и развития областных дорог, а муниципальных - нет. На них выделяются «копейки». Мы в прошлом году собирались взять кредит на ремонт дорог района. Оказалось же, что закон разрешает взять заем на сумму, не превышающую бюджетного дефицита, то есть 9 млн. А это мизер. Так что сами мы не в силах справиться с этой проблемой.

Второе - сегодня мы строим только коммерческое жилье, а где социальное? У нас огромное количество работников бюджетной сферы - учителя, врачи - не могут купить себе жилье. Третье - я категорически против предложения Александра Игнатенкова о выделении дополнительных средств на АПК из муниципальных бюджетов, ведь все районы у нас дотационные.

Другой вопрос - на территории района находится АЭС. Школа, больница, интернат для престарелых, они в полной мере платят налог на землю. А атомная станция - глобальный объект экономики, который вырабатывает электроэнергию и продает ее по рыночным ценам, - не платит налог, т.к. имеет льготы. Как так получается?

Но в целом представленный проект всех удовлетворил, окончательную судьбу основного документа должны решить депутаты. Иван Кучер, председатель комитета по бюджету и налогам, председательствовавший на публичных слушаниях, подвел черту в обсуждении: «Хвалить бюджет можно только тогда, когда он реально станет профицитным. Когда нам некуда будет девать деньги, так как все сферы нашей жизни мы сможем обеспечить всем необходимым. Но пока этого нет, впереди еще очень много работы».

 

Кому и сколько

Есть и повод для оптимизма: у бюджетников фонд оплаты труда вырастет на 30%.

На целевые программы будет потрачено 3,5 млрд. рублей - почти в три раза больше, чем в 2008 году.

На поддержку малого и среднего предпринимательства и развития сети бизнес-инкубаторов - 270 млн. рублей.

100 млн. рублей - на завершение строительства школы-интерната в Красном Бору.

42 млн. - на строительство госархива на 1,5 млн. единиц.

220 млн. рублей направят на строительство спортивных объектов в Смоленске, Рославле, Сафонове, Хиславичах.

В дорожную отрасль - свыше 1 млрд.

На строительство межпоселковых газопроводов - 115 млн. рублей.

Субсидии Смоленску на выполнение функций столицы области - 250 млн., Ельне, как Городу воинской славы, - 20 млн.

Расходы на горячее питание школьников предполагается увеличить с 11 до 20 рублей на ученика.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров