Рынок недвижимости - один из надежных

Экономика и бизнес

Руководство страны старается максимально смягчить возможные негативные последствия мирового экономического кризиса для российской экономики.

Так, на очередном совещании у президента Дмитрия Медведева сделано несколько важных заявлений, которые касаются реального сектора экономики, в том числе строительства.

Как заявил министр финансов Алексей Кудрин, «у нас будет достаточно средств для кредитования и поддержки реального сектора»... А по словам главы Минэкономразвития Эльвиры Набиулиной, сейчас разрабатываются механизмы оперативного кредитования. Особое внимание уделено строительству, торговле, сельскому хозяйству, машиностроению. Как видно, строительство поставлено на первое место, поскольку оно напрямую связано со всеми другими отраслями.

Налогоплательщиков обнадеживает новый федеральный закон по изменению порядка уплаты НДС. Согласно поправкам в статью 174 части второй Налогового кодекса РФ, вступившим в силу 14 октября, всем налогоплательщикам разрешено вносить платежи по налогу в течение трех месяцев после окончания квартала равными долями в срок не позднее 20-го числа соответствующего месяца.

Свое мнение о ситуации в стройкомплексе говорит президент Союза строителей Смоленской области, заслуженный строитель России Вячеслав КОСЫХ:

- Нельзя прекращать строительство по той причине, что существуют государственные целевые жилищные программы, их никто не отменял. И потом, Президентом России поставлена задача ежегодно строить в регионах по одному квадратному метру жилья на человека, а у нас на Смоленщине пока достигнут уровень в 0,3 квадратного метра.

Существуют также правительственные программы по здравоохранению, образованию, энергетике. Все они в значительной степени касаются строительства, ведь нужны новые школы, детсады, больницы, поликлиники, объекты энергетики. И губить сегодня строительную отрасль, руководство страны не позволит.

- Каким видится вам и вашим коллегам выход из кризисной ситуации?

- Сегодня надо немедленно на уровне правительства решать вопрос о кредитовании строительных организаций, срочно разобраться с проблемой ипотечного кредитования физических лиц. И более того, надо существенно снизить процентные ставки по ипотечному кредитованию, которые сегодня неприемлемы для основной части нуждающихся в жилье.

Недавно с высокой трибуны было сказано, что 50 миллиардов рублей выделяется трем крупным банкам («Газпромбанк», «Внешторгбанк», Сбербанк) специально на ипотечные кредиты, но непонятно, как расходуются эти средства...

- Вячеслав Федорович, как, на ваш взгляд, экономический кризис повлияет на рыночную цену квадратного метра жилья в Смоленске?

- По данным Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов Росстата, в первом полугодии 2008 года Смоленск занимал 52-е место среди 80 регионов России и 13-е место из 18 регионов по ЦФО. Это говорит о том, что цены у нас ниже среднего как по России, так и по округу.

- В «Строительной газете» от 3 октября руководитель Института глобализациии, доктор экономических наук Михаил Делягин заявил, что «единственное место, куда можно надежно вложить деньги, - это квартира...».

- Сказано очень правильно. Уверен, что самый эффективный способ сохранения денег для населения, и не только в условиях кризиса, - это вложение средств в недвижимость.

Если у населения есть какие-то средства, гораздо лучше и эффективнее вкладывать их в дома, квартиры и так далее. Ведь в любом случае при всех жизненных катаклизмах жилье будет самым востребованным товаром.

Как показали эксперты, первым после кризиса десятилетней давности в России поднялся рынок недвижимости - всего за три месяца. И сегодня потребность в жилье очень высока, поэтому этот рынок постоянно растет и считается абсолютно надежным.

Без участия строительного комплекса нельзя решить ни одну проблему, в то же время в России почему-то нет самостоятельного Министерства строительства, нет даже Госстроя, что для такой большой державы недопустимо. И нельзя рассчитывать на то, что с уходом смоленских строителей придут крупные «игроки» и цены на жилье снизятся. Как показала практика, в Ивановской, Ярославской, Костромской областях надежды на то, что цены поползут вниз, не оправдались.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров