Смоленский губернатор ознакомился с промышленным потенциалом Сафоновского района

Экономика и бизнес
Смоленский губернатор ознакомился с промышленным потенциалом Сафоновского района
28 июня глава региона Алексей Островский побывал в Сафоновском районе, где посетил несколько недавно открытых предприятий и принял участие в праздновании Дня города.
Визит начался на ЗАО «Ариада», производящего сэндвич-панели, холодильное оборудование и металлоконструкции. Пробный запуск расположенного на территории Барановского с. п. предприятия сделали в октябре прошлого года, а продукцию оно дает с июня 2014 года. Планируется, что при работе на полную мощность численность персонала составит 190 человек, а годовой объем продукции достигнет 3 миллиардов рублей.
Губернатор отметил высокий технологический уровень производства: «Заходишь на предприятие - и такое ощущение, что находишься где-то в Москве или даже в Западной Европе. Это радует, конечно». Высокого гостя заверили, что в виду использования на заводе передовых энергосберегающих технологий, его продукция отличается высокой конкурентоспособностью, в ценовом плане в том числе. Если удастся наладить сбыт, то в 2015 году планируется открытие второй линии производства.
Далее Алексей Островский ознакомился с деятельностью ООО «Сафоновский мясоперерабатывающий завод ОРЛАН», первая очередь которого открыта в июле 2013 года. Расположено оно на территории того же Барановского с.п., инвестором проекта выступило ООО «ЮрАл». Здесь запущена линия по убою свиней и КРС производительностью до 2000 и 400 голов в сутки, соответственно, а также возведены помещения для хранения 1000 тонн охлажденной и замороженной продукции. Ежедневно на предприятии загружаются 12-18 машин, которые поставляют сырье на ведущие мясокомбинаты страны.
На втором этап реализации проекта, который завершен в текущем году, построен обвалочный цех по изготовлению мясных полуфабрикатов и другой мясопродукции мощностью 150 тонн в сутки. На третьем этапе - в 2015-2016 годах - планируется строительство линии для выпуска мясных консервов мощностью 5 миллионов банок в месяц.
Новое предприятие даст району 700 рабочих мест (нынешняя численность персонала - 200 человек). Полный цикл производства от убоя до глубокой переработки сводит к минимуму возможный вред экологии. Оставшиеся 10% отходов будут перерабатываться в комбикорма. После завершения строительства и ввода в эксплуатацию последней очереди завода ООО «ЮрАл» планирует инвестировать создание собственного откормочного предприятия на территории района чтобы замкнуть цепочку - от выращивания скота до глубокой переработки продукции.
Затем Алексей Островский посетил Сафоновскую швейную фабрику «Орел», построенную еще в 1961 году. Предприятие с численностью рабочих 300 человек занимается пошивом спецодежды. В 2013 году объем производства на нем показатель превысил прошлогодний на 8%, позитивная динамика сохраняется и в этом году.
Смоленский губернатор ознакомился с промышленным потенциалом Сафоновского района


Чтобы повысить конкурентоспособность и создать работникам более комфортные условий труда, руководство предприятия решило модернизировать производство. В июне прошлого года на территории фабрики состоялась торжественная закладка первого камня нового предприятия. Сейчас его строительство завершается, идет установка современного высокотехнологичного оборудования (все это параллельно с работой старых цехов).
Пробный запуск нового производства запланирован на август этого года. При выходе на полную мощность предприятие производительность увеличится в 1,5 раза, а численность персонала - до 600 человек.
После знакомства с перспективными производствами района Алексей Островский принял участие в торжественном собрании, посвященном 62-й годовщине города Сафонова. Ежегодно районный центр отмечает День города в последнюю субботу июня.
- С огромной радостью поздравляю вас с Днем вашего замечательного города. Есть с чем поздравить. С огромной радостью приезжаю к вам: и в район, и в город. В район - потому что каждый год мы видим все новые и новые предприятия. В город - потому что он, наверное, самый ухоженный, самый уютный, самый зеленый и самый чистый во всей нашей области, - сказал Алексей Островский, выступая перед сафоновцами. - Сегодня мы с главой администрации района были на ряде предприятий, которые закладывались, строились и начали работать при нас - при администрации, которую я возглавил два года назад. Те проекты, которые сегодня реализуются - это то, что мы сделали совместно с инвесторами. Те усилия, которым мы посвятили последние два года, уже дают результаты. Мы стараемся и работаем для вас!







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
вчера, 22:01
С компании блогера Миши Литвина требуют больше 1 млн рублей ...
вчера, 21:09
Смоляне могут не только найти себе преданного пушистого друг...
вчера, 20:35
Последнее подорожание топлива «Роснефти» в Смоленской област...
Новости партнеров