Смоляне могут пожаловаться на работодателей по «горячей линии» соцстраха

Экономика и бизнес
Смоляне могут пожаловаться на работодателей по «горячей линии» соцстраха
Позвонив по номеру 20-71-81, жители области могут сообщить о фактах выплаты «серой» зарплаты, отказа работодателя выплачивать пособия, гарантированные государством.
По данным регионального отделения Фонда социального страхования, в 2013 году почти 8,5 тысяч работодателей выплачивали своим работникам зарплату ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения по Смоленской области, то есть менее 8 277 рублей в месяц. Еще более 3 тысяч работодателей своим сотрудникам платили суммы даже ниже МРОТ (5 205 рублей на 2013 год), сообщает сайт ведомства. «Таким образом, 40% работодателей используют наемный труд, не обеспечивая его достойным заработком, или этот заработок является неофициальным, а значит, не облагается налогом и обязательными социальными платежами», - отмечается в релизе.
Такие ситуации чреваты осложнениями для самих работающих, так как выплаты всех пособий, связанных с временной нетрудоспособностью, материнством или несчастными случаями на производстве, осуществляются, исходя из размеров «белой» заработной платы, напоминает соцстрах.







Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

36 минут назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
Новости партнеров