Предприятиям Смоленской области снизят налоговые ставки?

Экономика и бизнес
На содержание учебных заведений области уходит более полумиллиарда рублей. 101 учреждение профессионального образования региона ежегодно выпускают сотни специалистов. Многие из них пополняют очереди безработных в центрах занятости, в то время как предприятия региона ощущают острую нехватку кадров. Эти проблемы и пути их решения обсуждались в Смоленском промышленно-экономическом колледже на дискуссионной площадке «О развитии государственно-частного партнерства в Смоленской области».
На круглом столе разрабатывались механизмы взаимодействия органов власти, учебных заведений и предприятий области в подготовке работников и их дальнейшем трудоустройстве.   «Учебные заведения не решают потребности области:  по одним профессиям - неудовлетворенный спрос, по другим - избыточное предложение. Больше всего мы получаем специалистов в области экономики и управления (около 25 процентов), гуманитарных наук. А предприятиям в первую очередь нужны трудовые кадры, - заявил Юрий Глебов, начальник отдела профессионального образования и науки департамента Смоленской области по образованию и науке. - Также у работодателей много претензий к уровню подготовки кадров. Молодые специалисты в свою очередь недовольны оплатой труда».
Владимир Боровченков, начальник департамента экономического развития и торговли, отметил:
- Экономика региона растет: предполагается, что в 2011 году валовый региональный продукт вырастет на 6,5 процентов до 161 млрд. рублей, хотя еще три года назад он составлял 100 млрд. рублей. Например, одно из важнейших направлений – развитие логистических центров. А это обработка грузов, работа с международными документами, современной техникой. Уровень подготовки специалиста должен быть очень высок.
Предприятия готовы сотрудничать с образовательными заведениями – предоставлять для занятий лаборатории и цеха, создавать на заводах учебные мастерские. Если только органы власти финансово поддержат эту инициативу и в первую очередь предоставят таким организациям налоговые льготы. Пока же предлагаемые администрацией области проекты договоров о социально-экономическом сотрудничестве для предприятий  нерентабельны.
Как справедливо заметила Виктория Ботарчук, начальник отдела кадров ОАО «Измеритель»: 
- Партнерство должно быть взаимовыгодным. Особенно много у нас вопросов к разделу о социально-экономическом сотрудничестве администрации и организаций. Подробно расписаны обязанности предприятия, но единственное, что нам обещают взамен - установление экономически обоснованных тарифов на электроэнергию. А обосновать можно любые тарифы.
В региональном законодательстве есть статья, предусматривающая налоговые льготы для организаций, укрепляющих материально-техническую базу учреждений профессионального образования (№ 76-з от 29.09.2009 ст. 3). Но как признались представители промышленности на деле воспользоваться этим законодательным актом невозможно: не конкретизированы и не расписаны  сферы взаимодействия предприятий и учебных заведений. 
 Наталья Судденкова, заместитель директора по УМР ФГОУ СПО СПЭК:
- Какими бы хорошими не были производственные мастерские, участки, но создать в учебном заведении атмосферу крупнейшего предприятия невозможно. Поэтому мы тесно сотрудничаем с ОАО «Измеритель», Сафоновским электромашиностроительным заводом, ОАО «Авангард». И тут сталкиваемся с рядом проблем: как оплатить аренду помещений на заводах, труд наставников, как учесть поставляемое в колледж оборудование на бухгалтерском учете. Самый главный аспект, который, прежде всего, должны решить органы власти, это финансовая заинтересованность предприятий в сотрудничестве. Необходимо ввести систему налоговых льгот, финансовой поддержки партнеров.
Александр Володин, генеральный директор ООО «Научно-производственное объединение «Базисстрой»:
– Проблема подготовки кадров очень остро стоит на многих предприятиях. Не хватает инженеров, техников, энергетиков, токарей, слесарей, станочников. В этом году учебные заведения набрали группы по этим специальностям, но не факт, что они придут на производство – по окончании обучения большинство заберут в армию. Мы готовы возродить институт наставничества, ведь основные знания приобретаются на практике, если  местные власти в рамках сотрудничества помогут оплатить труд мастеров.
Как признались эксперты сегодня нужно не только готовить высококвалифицированные кадры, но и разработать механизмы их удержания в области. Ведь большинство молодых специалистов уезжают в другие регионы. Столичные и подмосковные заводы с радостью берут на работу смоленских выпускников, платят 30-40 тысяч и предоставляют общежитие. Наши же предприятия не в состоянии без областного финансирования обеспечить жильем новых работников. Также в Смоленской области назрело создание центра сертификации квалификации. Предприятия одной сферы, например машиностроения, должны определиться  какие конкретные требования они предъявляют к специалистам, чтобы преподаватели учебных заведений знали, чему уделять особое внимание при обучении студентов.   







Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
сегодня, 14:08
Временное отключение в Ленинском районе города намечено на 2...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
Новости партнеров