Выставка Любови Обориной в Смоленске

Культура
Картина Л. ОборинойЦелая галерея портретов украшает юбилейную выставку живописца и графика, заслуженного художника России Любови Обориной. Она считается признанным мастером сложного портретного жанра.
Все вместе эти работы составляют коллективный портрет нашего современника. И все же каждая работа отличается "лица необщим выражением". Мы видим людей с ярко выраженными индивидуальностями. Это подчеркивают и названия: "Златовласка", "Девочка в шапочке", "За вышиванием", "Смуглая"... Многие портреты "именные": "Катя", "Саша Мокринская", "Эльвира", "Портрет Лидии Мельниковой". Многие шедевры выполнены в технике пастели, которую, по словам художницы Нины Агеевой, автор выставки довела до совершенства. Очень удачно мастер использует в работах особую бумагу "крафт", позволяющую достигать поразительного эффекта в графике, используя неяркие, естественные цвета.
Не менее совершенны и натюрморты, представленные в выставочном зале. В этом ряду обращает на себя внимание "Натюрморт с Дионисием", где рядом с иконами древнего мастера соседствуют живые цветы и даже перо павлина. Оригинален и "Натюрморт с самоваром", грани которого зеркально отразили другие бытовые предметы.
Коллеги Любови Обориной считают, что в основе ее живописной манеры лежит тщательное изучение световой среды, а колорит построен на тончайших цветовых переходах. А в натюрмортах, по их мнению, раскрывается особый мир пристрастий художницы, который одновременно и прост, и сложен, но прежде всего он человечен.
Человечность - вот что, пожалуй, объединяет портрет, натюрморт и пейзаж в исполнении юбиляра.

Справка "РП"
Лучшие произведения Любови Обориной входят в собрание Министерства культуры РФ, Дирекции выставок Союза художников России, Смоленского государственного музея-заповедника, Союза художников Таджикистана, объединенного музея им. Бехзот (Таджикистан), Челябинской картинной галереи. В выставочной деятельности участвует с 1969 года, свое творчество мастер успешно сочетает с педагогической деятельностью. С 2002 года она профессор СмолГУ.
Фоторепортаж с выставки можно посмотреть здесь.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров