Творческий дуэт «Лешикле»: «Мы взрослые девчонки, которые еще не наигрались в куклы»

Культура
ЧаепитиеТворческий дуэт Ирины Олиевской и Наталии Поляковой называется «Лешикле». Что это значит? Все очень просто: ЛЕпка, ШИтье, КЛЕй. В этой технике художницы создают чудо-произведения, которые хочется не только рассматривать, но и «расколупывать», «мусолить», как выразилась одна из очарованных поклонниц творчества Ирины и Наталии. Были случаи, когда детишки не выдерживали и снимали особо понравившуюся «деталь» - аппетитный пряник или румяное яблочко - с полотна.

Ирина:
- Секрет успеха? Все работы несут только позитивную энергию, радость любви и бытия! Ведь наши картины приобретают не на один год. А представьте, если человек изо дня в день упирается взглядом в темное, негативное, печальное, что он будет чувствовать?
- Свои внутренние эмоции пытаемся сдерживать. Но сколько бы мы себя ни смиряли, цвет из нас так и прет.
Наталия:

- Наша творческая визитная карточка - либо «Печка», либо «Чаепитие». От вечных сюжетов отойти никогда не сможем! И сколько бы работ на эту тему у нас ни было, каждый раз она звучит по-новому.

Ирина:

- Мечтаем о персональной выставке. Но пока что все семьсот работ уже нашли своих хозяев. Порой успеваем только сделать фото - и картина уезжает к своему владельцу. Много сюжетов, много идей. Жизни не хватит их воплотить. По большому счету, признание людей, их желание иметь нашу работу у себя дома, подарить близким, любимым, украсить интерьер офиса - самая большая награда для художника.

Наталия:

- Мы взрослые девчонки, которые еще не наигрались в куклы. Сюжет будущей картины обговариваем вместе, и здесь генератор идей - Ирина. Каждая выполняет свою часть работы. У меня - глина и роспись, у Иры - ткань и вышивка. А потом рассматриваем каждую деталь, удивляемся, радуемся, просим друг друга:
- Дай я еще раз на эту птичку посмотрю!
- А можно мне вышивку на сарафане как следует разглядеть!
Мы любим свои работы. Порой смотрим и удивляемся: неужели это мы сделали?!
И бывает, так много сил отдаем работе, что на эмоции не остается.

Работы творческого дуэта «Лешикле» украшают залы Центра творчества в Смоленске на улице Тенишевой, ЦДХ и Музея национальностей в Москве, Торгово-промышленной палаты в Вологде, многочисленные частные коллекции в России и за рубежом.

 
Посмотреть фотографии работ дуэта можно здесь.
 







Загрузка комментариев...
Читайте также
40 минут назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
27 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
1 минуту назад
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

Новости партнеров