Фото, видео: Х Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс» подвел итоги

Культура

В кинотеатре «Современник» состоялась торжественная церемония закрытия юбилейного Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс». Главного приза – «Бриллиантового Феникса» был удостоен Андрей Звягинцев, режиссер фильма «Нелюбовь».

Смоленский кинофорум, отметивший этой осенью свое 10-летие, существует с 2008 года. Напомним, «Золотой Феникс» не имеет аналогов в мире, ведь все фильмы, привозимые в Смоленск, сняты кинематографистами разных профессий – актерами, операторами, сценаристами, – реализовавшими себя в качестве режиссеров.

Юбилейный творческий форум проходил с 3 по 7 сентября. За это время смоленские зрители смогли посмотреть 26 новых фильмов, 22 из которых (12 полнометражных и 10 короткометражных) поборолись за призы кинофестиваля – больших и малых «Фениксов». В конкурсную программу вошли как творческие дебюты, так и ленты уже знаменитых актеров-режиссеров, отмеченных наградами, например, нашумевшая «Нелюбовь» Андрея Звягинцева. Именно эта картина и получила гран-при кинофестиваля – статуэтку «Бриллиантовый Феникс». Приз за Андрея Звягинцева получил режиссер Янис Политов.

«Позвольте от имени губернатора Алексея Владимировича Островского, Администрации Смоленской области поздравить всех нас с этим замечательным праздником, а также поблагодарить его организаторов, участников, гостей и особенно президента кинофестиваля Всеволода Николаевича Шиловского за те минуты радости и счастья, которые доставил нам юбилейный «Золотой Феникс». Смоляне с нетерпением будут ждать следующего года и одиннадцатого кинофестиваля», - обратилась вице-губернатор Оксана Лобода к участникам церемонии.

Оценивало представленные работы именитое жюри под председательством писателя, драматурга, публициста Аркадия Инина. В состав жюри вошли народные артисты России Эммануил Виторган, Александр Пашутин, Лариса Лужина, Валентина Талызина и заслуженная артистка России Людмила Бодрова.

Приз за лучший дебют – «Рубиновый Феникс» имени Юрия Гагарина – получила Лера Суркова, режиссер фильма «Язычники».

Приз зрительских симпатий – «Сапфировый Феникс» имени Людмилы Касаткиной присудили режиссерам Владимиру Зайкину и Эдуарду Радзюкевичу за фильм «Графомафия».

«Я восхищён идеей актёрско-режиссёрского фестиваля и тем, что она поддерживается и существует много лет. То, что этот фестиваль награждает столько молодых актеров-режиссеров и открывает для них новые площадки – это очень важно», - заявил Эдуард Радзюкевич.

Также по традиции вручались специальные призы кинофестиваля, которые носят имена знаменитых смолян. Специальный приз имени Сергея Коненкова получил Александр Карпиловский, режиссер фильма «Частное пионерское-3». Специальный приз имени Бориса Васильева присужден режиссеру Айнуру Аскарову за ленту «Из Уфы с любовью». Создатели картины «28 панфиловцев» удостоились сразу двух наград – приза имени Марии Тенишевой, который отправился к режиссерам фильма Киму Дружинину и Андрею Шальопа, а также приза имени Михаила Глинки - за музыку в кино, его получил композитор фильма Михаил Костылев.

Специальный приз имени Юрия Никулина присуждён режиссеру Михаилу Полякову за «Время жить, время умирать», призом имени Александра Твардовского отмечен Максим Демченко, снявший фильм «Мама Люба». Специального приза имени Анатолия Папанова удостоен режиссер фильма «Ничей» Евгений Татаров. В номинации «Добрые традиции» победил короткометражный фильм «Богомол» режиссера Елены Поляковой.

Специальные дипломы за «короткий метр» получили режиссеры кинолент «Философия» и «Бача» – Янис Политов и Алан Догузов.

«Я хотел бы сказать большое спасибо всем смолянам за то, что приходили на сеансы. Смоленск - прекрасный город с огромным количеством православных храмов. Меня как грека это радует. Я хотел бы поблагодарить моего мастера Всеволода Николаевича Шиловского за то, что он организовал такой фестиваль, и поздравить всех с юбилеем», - сказал Янис Политов.

Еще одной наградой «Золотого Феникса» – дипломом Гильдии кинорежиссеров России – отметили Алексея Амирова за картину «Тэли и Толи».

В завершение церемонии закрытия кинофестиваля его президент, народный артист России, кинорежиссер Всеволод Шиловский подчеркнул: «Смоляне держат на самой высокой планке внимание к нашему фестивалю. Я надеюсь, потому что верю и в руководителей Смоленской области, и в руководителей города, что 11-ый кинофестиваль актеров-режиссёров «Золотой Феникс» будет не только нашей мечтой, но и воплощением в действительность».

Главной площадкой кинофорума по традиции стал кинотеатр «Современник». Также показы были организованы в кинозале «Смена» и в Центральном парке культуры и отдыха «Лопатинский сад». Одновременно с кинопоказами прошли встречи с гостями фестиваля. В нынешнем году смоляне смогли пообщаться с Эммануилом Виторганом и Валерием Гаркалиным.

Кроме этого, перед кинотеатром «Современник» зажглась новая звезда в честь народного артиста Эммануила Виторгана, которая стала двадцать второй на Аллее Звезд в Смоленске. Перед кинотеатром уже «сияют» звезды с именами прославленных российских кинематографистов, участников «Золотого Феникса»: Эльдара Рязанова, Станислава Говорухина, Марлена Хуциева, Сергея Никоненко, Веры Глаголевой, Людмилы Гурченко, Всеволода Шиловского, Александра Филиппенко, Сергея Юрского, Владимира Меньшова, Василия Ланового, Сергея Соловьева, Сергея Гармаша, Валентина Гафта, Иосифа Кобзона, Максима Дунаевского, Вениамина Смехова, Татьяны Догилевой, Юрия Соломина, Александра Митты.

Отдельная страница нынешнего фестиваля была посвящена доброму другу Смоленского кинофорума, недавно ушедшей из жизни Вере Глаголевой. Вечер памяти актрисы и режиссера прошел 5 сентября в кинотеатре «Смена» и завершился лентой «Две женщины», снятой в Новоспасском - родовом имении композитора Михаила Глинки. Напомним, всероссийская премьера этой картины состоялась три года назад именно на «Золотом Фениксе», что, как призналась тогда Вера Глаголева, было для нее очень важно.




 

Автор: Олег Мельников







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 15:30
Подписано соглашение о сотрудничестве. Этот шаг направлен на...
сегодня, 16:48
сегодня, 16:25

Сотрудники «Ярэнерго» приняли участие в форуме для молодежи...

сегодня, 16:10
Сегодня ночью столбики термометров местами опустятся до -3°С...
Новости партнеров