Как смоленскому поэту «Пятая нога»

Культура



 В конце ноября в московском  кинотеатре «Пионер» при поддержке клуба «СинеФантом» в рамках Морсковской биеннале поэтов состоялся I Международный фестиваль видеопоэзии «Пятая нога». На фестивале было показано около 30 лучших видеопоэтических роликов последнего времени, в том числе и клип смолянина Эдуарда Кулемина – Владимира Черкасова «ТРОПСПОРТ».   
То, что мы сегодня называем видеопоэзией, имеет множество имен – видео-визуальная, медийная поэзия, поэтроника, цифровая поэзия. Но суть явления остается прежней – современное стихосложение, соединенное с актуальными формами кино, видео и медиа-арта. Среди поэтов, визуализированные тексты которых вошли в программу фестиваля много известных имен: Сергей Гандлевский, Тимур Кибиров, Вера Павлова, Лев Рубинштейн, Всеволод Емелин, Андрей Родионов, Вера Полозкова и другие.
Поскольку современная видеопоэзия порой представляется чем-то не всегда  понятным даже для тех, кто ею занимается – границы размыты, формы не ясны, то и судить произведения, вошедшие в конкурсную программу, было делом не простым.  В состав жюри фестиваля вошли знаковые фигуры современного «культурного слоя» - основоположник русскоязычной видеопоэзии Александр Гаврилов, режиссеры Глеб Алейников и Алексей Ханютин, поэт Дмитрий Воденников и драматург Михаил Угаров. 
Нетрудно предположить, что победитель «родился» в муках – первую премию фестиваля «Пятая нога» жюри присудило смоленскому видеоролику «ТРОПСПОРТ» Эдуарда Кулемина и Владимира Черкасова. 
Вторым местом поощрили комбинацию стихов и видео «С начала и до конца» Льва Рубинштейна - Петра Соловьева, третье место отдано клипу «Осень на Заречной улице» Всеволода Емелина - Дениса Браницкого.
Особого   упоминания профессионального жюри удостоился клип «Лизе» (стихи и видео Алексея Кузнецова), зрители отдали предпочтение ролику «У запасных путей чужой судьбы» (Андрей Родионов - Денис Браницкий).  
Кстати
Прежде, чем победить на «Пятой ноге», видеоролик «ТРОПСПОРТ» принял участие еще в нескольких престижных арт-форумах: в 2008 году он был показан на фестивале сверхкороткого видео ESF, в 2009 году вошел в конкурсную программу Канского видеофестиваля (проходит в сибирском городе Канске) и челябинского Нет-фестиваля.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров