Новогодняя сказка: встретимся за облаками, когда станем котами

Культура


Он питал к ней нежные чувства на протяжении лет десяти, не меньше. Впадал в зимнюю спячку, когда она заболевала гриппом. Тосковал, если свет в ее окне не загорался допоздна. Грустил, если ее телефон отвечал чужим голосом. Наверное, это действительно была любовь – на языке простых смертных. А она … Чертовски умная, стремительная, ветреная и, наверное, по-своему красивая (она над этим вопросом не задумывалась) вдыхала его, как воздух. Испытывала настоящие симптомы удушья, если его не оказывалось рядом в нужную минуту. Но – молчала. Никогда не произносила истрепанное, вытертое до дыр слово «люблю». Тряхнет, бывало, роскошной гривой, улыбнется леонардовской Джокондой – как хочешь, так и понимай. А в глазах – бездна. Он ощущал себя альпинистом, сорвавшимся в пропасть. Только его падение принимало бесконечный, бессмертный, необратимый характер…
Когда они встречались, непременно шел дождь. Или снег. Или снег с дождем.
Ах, да чем они занимались в реальной жизни? Она – Инна,  дизайнер без корней, перебивающаяся случайными заработками  в столице. Иногда ее хвалили и даже щедро вознаграждали за нелегкий труд. Он – Алексей, фотограф. Талантливый. С искрой божией, иногда вспыхивающей в беспристрастном зрачке объектива. Иногда он снимал исподтишка и ее. Но никогда не показывал снимков. Да она и не просила. Зачем? Отражение своего лица она каждый раз видела в зеркале. Образ, запечатленный на бумаге, - один из символов Вечности. Она не верила в Вечность… Жила одним днем, захлебываясь от счастья каждой прожитой минуты.
Однажды чуть раньше справившись с делами, позвонила ему из Москвы. Сказала, что заедет, что голодна.  И что безумно жаждет его увидеть. Новый год все-таки! Стремительная, как ветер. Долетит быстро-быстро! Плохая видимость? Снег с дождем? Что ей гололед, пусть он не боится, с ней ничего плохого не произойдет. И машину не занесет…» Встречай!» – радостно выдохнула в трубку и умчалась навстречу чуду всепоглощающей нежности.
…Он битый час не находил себе места, метался, как в клетке, в своей мастерской, нервно переставляя предметы с места на место. Хотелось чего-то необычного, удивительного. Потом догадался, хлопнул себя по лбу …
Она действительно появилась раньше, чем он ожидал. Позвонила в дверь. С мокрых волос и плаща мистически стекали струйки воды. Ресницы слиплись от талого снега. Он открыл дверь, улыбнулся устало: «Ты извини, но я …». Мир обрушился в ее глазах, распался на мириады пылающих частиц: «У тебя другая …». Он впустил ее. Ничего не понимая, она шла по коридору, неуверенно держась за стену, как сомнамбула. И вдруг онемела. Мастерская была увешана ее снимками – портретами. Был даже один – в полный рост. Вот она выходит из воды, ее удивительное, прозрачное  лицо запрокинуто в небо. Капли на коже огоньками сияют в лучах заходящего солнца… Вот – вонзила зубы в сочную мякоть оранжевого апельсина … Дует на одуванчик, глаза сощурены в узкие черные щелочки…
Снимки, снимки, снимки … И свечи. Десять, двадцать, тридцать свечей. Может быть, целых сто! Она беспомощно рухнула в его протянутые руки: «Ты сумасшедший, я всегда знала это!».
Горячая волна захлестнула обоих, понесла далеко-далеко – в бескрайние просторы молчаливой любви. Пламя свечей плясало на стенах, освещая ее лики. Бесчисленные лики … Черные тени гротескными арабесками зловеще переплетались, дрожали, таяли и снова воссоединялись в тысячелетнем танце страсти … Их тени.
В тот вечер она впервые сказала ему одно-единственное слово, которое он ждал со дня начала веков.
Она разбилась, возвращаясь из очередной командировки в столицу. Снова лил дождь, настоящий ливень. Хотя какой, к черту, ливень в начале января?! Машину выбросило на встречную полосу. Сдавило в гармошку... Скользкий асфальт, практически нулевая видимость.
Алексей монотонно, с тупостью автомата набирал номер клиники, куда отвезли Инну. Равнодушные гудки. "Ждите ответа, ждите ответа..." Наконец ему ответили: "Инна С...ва? Пять часов в реанимации. Скончалась. Но она долго боролась за жизнь..."  
Какое, к черту, Рождество?! Он пытался покончить с собой, его откачали. Врачи хмурились, зашивали раны на руках, переливали чужую кровь,  а ЕЕ отражение в зеркале испарялось, исчезало. Фотографии Инны, много фотографий, где она светлая, задумчивая, плачущая, озорно хохочущая, не верящая в Вечность, уходили в туман той трассы, где букашка - "Шкода" зачем-то проявила несвойственный для автомобиля - малышки опасный норов и сбросила седока. Ночью, в бреду между жизнью и смертью,  Алексей осознал спасительную истину: они обязательно встретятся. Когда-нибудь. Там, за облаками...
"Открой глаза. Открой глаза! Да открой ты глаза, наконец! - его трясла за плечо слегка мутная с праздничного похмелья, но во всем остальном очаровательная медсестричка с ямочками на щеках. - Посмотри, кто до тебя достучался?!"
В стороне, тяжело опираясь на костыли, стояла Она. Инна. Та самая, что пожирает апельсины с кожурой и радуется каждой прожитой секунде!
Глубокие шрамы, царапины на лице, вместо дремучих рыжих волос, которым позавидовал бы и сам Боттичелли, жалкие мальчишеские вихры. Слабая, прозрачная, изломанная, но - она! Не призрак - живая Инна...
"С Рождеством, Алеша. Жаль, что так получилось... Понимаешь, слишком много на свете Инн Савельевых, которые ездят по "Москва-Минке" на "Шкодах". Некоторые из них, бывает, и  вправду разбиваются... Ты не спросил номер авто. Да и не Инна я, милый. По паспорту я - Инесса... Только жаль, не святая. Вот такой у нас с тобой рождественский Сурбаран получился..."   
"Думал, что встретимся на небе... В следующей жизни, когда будем котами... Нет... облака у меня в голове... Или голова моя в облаках..." - думал он, засыпая, но по-прежнему чувствуя ее легкое дыхание.
Не уходи! Иначе я запутаюсь в проводах и трубках, по которым ко мне бежит чья-то чужая жизнь, и никогда больше не найду к тебе дорогу…  

 P.S. Посвящается художникам эпохи Возрождения, Андрею Вознесенскому (и его "Апельсинам"!), Ивану Бунину, Педро Альмодоваро (сама не пойму, зачем он здесь?) и Тому Крузу. И даже... Виктории Токаревой.  Жуткий коктейль, но в жизни еще и не такое случается! Рекомендую размешать, но не взбалтывать.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
50 минут назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
19 минут назад
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров