Белорусские «изюминки» в смоленской «булке»

Культура
    
В декабре в Смоленском драматическом театре пройдут гастроли Национального академического драматического театра им. Якуба Коласа.
В пятницу, 4 декабря смоляне увидят комедию «Одноклассники» Юрия Куликова.  А на следующий день  мы сможем насладиться   не менее смешной постановкой по пьесе Марка Камолетти «Ох, уж эта Анна!» - спектаклем Юрия Лизенгевича  «О-ля-ля!».

Камолетти – один из самых популярных драматургов во Франции, который пишет пьесы в специфическом жанре «театра бульваров». Как-то Марк Камолетти сказал, что для него театр нечто вроде живой картины: двигающиеся персонажи, яркие цветовые пятна, пересекающиеся движения и линии. Действительно, он подтрунивает над окружающим миром, но в то же время чувствует его поэзию… Незаметным образом, мелкими ударами своей кисти драматург дает нам понять, что жизнь гораздо глубже, чем кажется.
«Стоит ли пренебречь покоем в семье и любовью домашних ради удовольствия на стороне?» - такой вот пикантный вопрос задают зрителю Юрий Лизенгевич и Камолетти.   Ой, не стоит этого делать! А не то получится комедия положений, которая постигла французскую семейку Бернара (Андрей Качан), и красавицы Жаклин (Елена Ганум), которым прислуживает горничная Анна (Тамара Кобяк).  У них есть все:  прекрасно обставленная квартира, и даже любовь,  но…
Супругам вздумалось поискать приключений на стороне. Бернар «уезжает» в срочную командировку, чтобы встретиться с экстравагантной Бриджит (Наталья Соломахо), а Жаклин «направляется» в другой город навестить родителей, ради встречи с Робером (Павел Давыдовский). Только Анна, безответно полюбившая своих хозяев, никак не может понять, зачем они все это затеяли. Вот и приходится ей очень постараться, чтобы Бернар и Жаклин вновь вернулись к семейному очагу…
Спектакль «Одноклассники»  -  еще одна типичнейшая комедия положений, предлагающая нам посмеяться и задуматься о нравах, царящих в  современных семьях.
Общеизвестно, что муж и жена иногда попадают в щекотливые ситуации. А когда надо найти этому объяснение, все средства хороши. Проще всего выдать посетившего вас незнакомца за собственного одноклассника. Так и решила поступить интересная женщина средних лет Татьяна (Светлана Жуковская), когда в дверь неожиданно позвонили.  Оказалось, что это никто иной, как прервавший санаторное лечение муж Павел (Геннадий Гайдук). А случайный знакомый Игорь (Георгий Лойко) действительно одноклассник, только не ее, а… мужа.
С этого момента и начинается выяснение отношений в этой ранее благополучной семье. Случайно попавшие в квартиру Вася (Максим Фролов, Максим Коржицкий) и Ирина (Наталья Аладко) втягиваются в семейные разборки и даже имеют от этого собственную выгоду. Какую? Об этом – на спектакле.
Остается добавить, что белорусские гастроли – обменные. Труппа  смоленского драмтеатра побывала в Витебске в октябре, порадовав братьев-славян постановками «Аккомпаниатор» и «Аленький цветочек».







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
сегодня, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
сегодня, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
сегодня, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров