«Пробка» на подмостках вывела смоленский «Диалог» из вакуума

Культура

В этом году закрытие театрального сезона театра-студии «Диалог» приняло нетрадиционный характер, вылившись в дискуссию со зрителем – школьниками, педагогами и представителями управления образования г. Смоленска.

«Диалог» дал один из своих лучших и ярких спектаклей – «Пробку» по пьесе Ксении Драгунской. И произошло… чудо! Революционная постановка драматурга и искренняя игра актеров (в этот вечер свой бенефис отпраздновали Сергей Ноздрин, Лидия Лифиц и Любовь Московская, отдавшие служению сцене 21, 30 и 40 лет жизни) наконец-то помогла наладить конструктивный диалог с властями Смоленска.      
«42 года мы мечтали об активной поддержке властей. Сегодня мы наконец-то ее обрели», - признался художественный руководитель театра-студии «Диалог» Виктор Зимин.

                   «Я никогда не был скучным»

- Больше всего в жизни я боялся, что мы сделаем скучный спектакль, - не скрывает Виктор Дмитриевич. - Но, отматывая «кинопленку» своей жизни на 42 года назад, могу уверенно сказать – я никогда не был скучным и не давал скучать зрителям «Диалога»!

В 80-е, 90-е и даже в «нулевые» годы зал в ДК Профсоюзов был забит битком. Однако в 2015-2016 годах произошла театральная катастрофа – мои коллеги по цеху начали жаловаться, что молодежь перестала ходить в театр. Произошел спад и у нас – зрители не спешат на спектакли, хотя хуже работать мы не стали. Мне кажется, дело не в содержании постановок и актерской игре – просто мы, взрослые, потеряли друг друга из вида.

Театр «Диалог» изначально был придуман как театр для школы и семьи. Сегодня, как никогда, весь потенциал нашей студии способен работать на ШКОЛУ. Я предлагаю педагогам Смоленска идти на контакт с «Диалогом» - давайте встречаться, смотреть спектакли и обсуждать их! В первую очередь, мы учим наших студийцев свободному общению, умению не боясь высказывать свои мысли, спорить и доказывать свою точку зрения.

Мы открыты для общения. Приводите к нам трудных подростков – быть может, мы сумеем раскрыть их таланты? Ведь любовь к театру – тоже талант.

За что Ксению Драгунскую обвинили в… социал-дарвинизме?  

- «В «Диалоге» очень много пьес, которые не идут на подмостках Смоленска в силу злободневной тематики,– У нас особый репертуар. «Большая меховая папа» - спектакль, который говорит о проблемах сирот, брошенных отцами. Безотцовщина – величайшая проблема современности! Наша «Рыжая пьеса» поднимает тему человеческой жестокости. Даже постановка «Все мыши любят сыр» кричит о добре и толерантности друг к другу.

Я всю жизнь пытался донести до родителей простую истину: дети – это не сорная трава. Их нужно воспитывать каждый день, чтобы вырос ЧЕЛОВЕК! И только тогда на смену не придет поколение, которое будет мстить своим матерям и отцам.

Социальная антиутопия «Пробка», поставленная по нашумевшей пьесе известного московского драматурга Ксении Драгунской, - одно из самых обсуждаемых произведений современной драматургии. Откровенное, провокационное и злое, заставляющее душу стонать от невыносимой боли за судьбу человечества, попавшего в пробку и не способного найти выход из технократического лабиринта, ломающего жизни людей. Многих людей. Если говорить честно – всех нас!

Ни один зритель, смотревший пробку вместе с художественным руководителем театра-студии «Диалог» Виктором Зиминым, не смог уйти из зала равнодушным и наверняка занозил вопросами, поднятыми в пьесе, сердце.

Драгунская в «Пробке» затрагивает острейшую тему принудительной стерилизации маргиналов, выполняемой по социальным показаниям. Автор резко и зло говорит о жестокости, отравившей общество, в котором новый автомобиль дороже человеческой жизни, а дети настолько безжалостны, что способны выколоть глаза беспомощному щенку. Изуродовать живое существо из интереса – а что с ним потом станется? Пьеса «циничной» Ксении взорвала общество, вызвав резко отрицательные отклики – драматурга даже обвинения в фашизме! Однако, по мнению Драгунской, «Пробка» до верху наполнена патриотизмом и болью за общество, которое продало душу за «металл» - консервную коробку автомобиля, и выращивает за гаражами безнадзорных монстров, детей алкоголичек».

От ослепления щенка до убийства человека - один шаг. Не сомневайтесь – те, кто способен поднять руку на беззащитное, маленькое животное, без всяких сомнений размажет по асфальту старика. Женщину с ребенком. Мужчину – кормильца семьи, который не ждет нападения, возвращаясь с работы домой…
«Пробка» – особенная пьеса, она резко отличается от других моих произведений, - говорит Ксения Драгунская. – Она задевает острейшие болевые точки, и человек, который ее прочитал, должен испытать шок. Я верю в генетику, и мои «антигерои», вокруг которых закручен болевой вихрь, – не дети, а маленькие чудовища, пораженные наследственным алкоголизмом, которые в будущем станут серийными убийцами! Зачем позволять «строгать» детей нелюдям, учитывая плачевное состояние наших детских домов? Впрочем, я говорю в «Пробке» и о многих других актуальных вещах».
Драматург сотрудничает с Виктором Зиминым на протяжении долгих лет не только потому, что они – старые - добрые друзья. По мнению Драгунской, сегодня в Москве очень сложно найти режиссера, который способен поставить современный спектакль, затрагивающий остросоциальные темы. Темы, о которых нельзя молчать! Да и не всякий худрук, директор театра захочет увидеть на своей сцене революционный спектакль: «А вдруг зритель проснется? Задумается? Думать стало опасно, - считает Ксения (Кстати, в марте 2010 года Драгунская приехала в Смоленск на премьеру «Пробки», - Авт.). - Сейчас театр стал единственной духовной отдушиной, площадкой, трибуной, с которой можно говорить о проблемах общества и быть услышанным. Общество как никогда нуждается в таких остросоциальных пьесах, поднимающих на поверхность вопросы, о которых многие хотели бы промолчать. Сделать вид, что их не существует. Пресса, о телевидении вообще молчу, утратили свои позиции, стали слащавыми, «желтыми», и их уже давно не интересуют беды простого человека. Задача подконтрольных СМИ, поставленных на защиту государственных интересов, – выращивать законопослушное стадо, которое смотрит то, что модно, и думает то, что модно. А литераторов, режиссеров, художников призывают заниматься воспитанием таких животных. Сверхзадача - выдрессировать особь, которая после очередной братоубийственной войны станет к 2020 году «Верховным менеджером» России».

Ксения Драгунская убеждена: тема разговора, которую она инициирует в «Пробке», очень важна. Общество, погрязшее в агрессии и насилии, должно прозреть!

Актер Сергей Ноздрин (в «Пробке» - Максим, состоятельный и известный человек):

- Спектакль по пьесе Драгунской не дает ответа, кто прав, а кто – виноват. Семь лет я выхожу на сцену с вопросом: я – предприниматель, успешный адвокат, депутат Госдумы, продвигающий проект о стерилизации малоимущих, прав, или нет?! Поддерживая позицию своего героя, осознаю свою правоту. С другой стороны, как обычный человек, понимаю, что не имею права поступать настолько негуманно. На самом деле, Ксения Драгунская провоцирует зрителя, забрасывая в сознание не закругленный ответ, а своеобразный «крючок», инициируя дискуссию.

Депутат областной Думы, председатель Смоленского областного объединения организаций профсоюзов Евгений Максименко:

- На мой взгляд, важно не только узнать мнение зрителя о спектакле, сколько поговорить с ним о жизни и актуальных проблемах, волнующих современное общество. Лично мне интересно, как подрастающее поколение воспринимает «Диалог», что хочет увидеть зритель. Я всегда поддерживал начинания Виктора Дмитриевича – неравнодушного человека, который воспитывает, учит и окрыляет молодежь на протяжении четырех десятилетий. Я искренне рад, что мы с Зиминым с головой окунулись в масштабный проект «Единой России» «Театр малым городам», который с первой же встречи с жителями провинции дал результаты и незабываемые впечатления. В Велиже спектакль «Диалога» приняли тепло! Представляете, в зале – 400 (!) школьников, которые дышали вместе с актерами театра-студии в унисон. Это – непередаваемо, это нужно прожить, почувствовать!

О культуре пития

Педагоги задали Зимину вопрос: «На столе в формате спектакля стоит коньяк. Можно ли детям показывать такое? Это – режиссерский ход или художественная провокация?»

Виктор Дмитриевич весьма остроумно парировал педагогическую реплику: «Это – нормально! Когда мне было шестнадцать лет, папа посадил меня за стол со взрослыми и налил стопку водки. Я отказался. Я отказался. Да, в семьях попивают. Если пьют культурно, ничего плохого в этом нет. Считаю, что нельзя прятать от детей реалии взрослой жизни – ни к чему хорошему такие «прятки» не приведут.

Однажды Люба Московская, которая отдала «Диалогу» сорок лет своей жизни, на одном из театральных вечеров произнесла одну очень важную фразу: «Я благодарна вам, Виктор Дмитриевич, что вы научили культуре пития». Важно, с кем, когда, и где. И сколько. Это – вопрос культуры!»

Полилог со зрителем

- Спасибо вам за спектакль! Ваш театр называется «Диалог», но сегодня, как мне кажется, после просмотра «Пробки» должен произойти не диалог со зрителем, а… полилог, - заметила Юлия Викторовна Викторенко, главный специалист управления образования г. Смоленска. - Серьезный разговор со школьниками и учителями на серьезную тему!

По мнению одного из молодых преподавателей литературы, «Пробка» - жизненная постановка, которая заставляет зрителя задуматься и не отпускает долгое, долгое время. Чрезвычайно сложно принять позицию одного героя: здесь правы все. У каждого своя правда! Спектакль по пьесе Ксении Драгунской доказывает, насколько важен для Смоленска «Диалог». Уверен: если ребенок придет на постановку с родителями, он непременно расскажет об увиденном сверстникам и друзьям. И они тоже поспешат на встречу с подмостками, а потом будут обсуждать спектакль и высказывать свои мысли. Очень важно дать молодому человеку стимул для размышлений о жизни!

- «Диалог» - это не обычный театр, куда ты пришел и… ушел равнодушным, потому что сердечные струны остались не задетыми, - считает Виктор Зимин. - «Диалог» - это призвание, любовь, жизнь! Наше будущее. Мы хотим сотрудничать со школами и ждем предложений от вас, учителя. Давайте строить дом «Диалога» вместе! Гостеприимный дом, куда родители смогут приводить детей и задуматься на досуге о жизни. Убежден: наша встреча даст новый импульс театру, в котором остро нуждаются школьники Смоленщины.

После просмотра спектакля зал взорвала овация. «Спасибо вам за постановку философской проблемы и попытку ее решения», - поблагодарила художественного руководителя театра-студии «Диалог» Ульяна из 38-й школы г. Смоленска.

Молодежь поняла «Пробку», а это – главное!


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
51 минуту назад

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

сегодня, 11:05

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

Новости партнеров