Смоляне и красавица Ирина Апексимова

Культура
Актриса Ирина Апексимова вместе с Сергеем Никоненко и Евгением Герасимовым будет оценивать конкурсные работы II Всероссийского кинофестиваля «Золотой Феникс».
«Для меня большая честь быть членом жюри этого уникального в своем роде кинофестиваля», - призналась «черная жемчужина» отечественного кино. И не только российского – У Апексимовой есть опыт работы в Голливуде – в 1997 году благодаря посредничеству компании «Три Т» она снялась в фильме культового режиссера Филиппа Нойса «Святой». К сожалению, роль чеченки-террористки в российско-американском проекте «Красный змей» славы ей не принесла, зато подарила богатый опыт работы в американском кино и уроки мастерства знаменитого Роя Шайдера – с ним актрисе пришлось сниматься  плечом к плечу.  
А в жюри Ирину выбирали не случайно – она трудоголик, способный работать по 24 часов в сутки!
Эта хрупкая, но очень сильная женщина снялась в 40 фильмах. С 2001 года руководит собственной театральной компанией «Продюсерский центр Ирины Апексимовой».  В прошлом году ее фильм «Спящий и красавица» был отмечен как лучший дебют на IX Международном телекинофоруме «Вместе».
Журналисту «РП» удалось перехватить стремительную Ирину Апексимову буквально на ходу – очень уж широко шагает актриса, в прямом и переносном смысле! За ней не успеть…

- Женское кино отличается от мужского?
- Нет, ничем. Я не разделяю кино на «мужское» и «женское». Если ты настоящий режиссер, то в равной степени должен взвешивать как логику, так и эмоции, чувства.
- Ваша дебютная работа «Спящий и красавица» имела успех у зрителей?
- Понятия не имею! Но мне не было стыдно за этот фильм. А успешность или не успешность картины мне, по большому счету, не интересна. Поверьте, я действительно не знаю, понравился ли зрителю этот фильм. Но он был отмечен призом на международном кинофестивале, быть может, моя работа нашла отклик в душе критиков, профессионалов. Не знаю! По большому счету, для художника это не играет никакой роли. Важнее выразить с вои мысли и чувства, сказать миру свое слово, удивить!
- Вы любите удивлять?
- Да, люблю.
- Вы в жизни тоже такая, как на экране – резкая, холодная, уверенная в себе?
- Нет, я совсем другая. У меня полное несоответствие собственного мироощущения с внешним обликом. Это – маска. Ни один артист не соответствует своему экранному образу.
- Это – нормально?
- Это правильно.
- Вы всегда в черном.
- Мне просто нравится этот цвет, и я не всегда в черном.
- Но… Черный – цвет мизантропов.
- Я люблю жизнь. У меня белая кожа, черные волосы. Черный цвет мне очень-очень идет…

Комплимент мэтра


Народный артист России, кинорежиссер, председатель комитета по культуре Московской государственной Думы Евгений Герасимов:
- У Ирины Апексимовой получается абсолютно все, за что она берется. Ирина – режиссер с тонким вкусом и обостренным чувством стиля. К сожалению, сегодня в России очень мало профессиональных режиссеров, мы это видим по большому количеству сериалов, далеких от искусства кино. Но все, к чему прикасается эта женщина, превращается в чудо, становится изысканным, профессиональным.







Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

41 минуту назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
сегодня, 11:18

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

сегодня, 10:55

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

Новости партнеров