«Золотой Феникс» взлетел над Смоленском во второй раз

Культура
Открытие фестиваля Золотой Феникс в Смоленске19 сентября в кинотеатре «Современник» состоялось торжественное открытие II Всероссийского кинофестиваля  актеров-режиссеров  «Золотой Феникс».
Киносмотр \"Золотой Феникс\" взлетел над Смоленском во второй раз - любовь зрителей оберегает его от финансовых проблем и неурядиц.
 - И мы надеемся, что так будет всегда и благодарим смолян за постоянство, - поблагодарил  ценителей качественного отечественного кино президент кинофестиваля \"Золотой Феникс\", народный артист России  Всеволод Шиловский. - В это непростое время, когда люди страдают от острой нехватки денег и безработицы, руководители Смоленской области и города-героя-Смоленска нашли деньги для проведения уникального кинофорума актеров-режиссеров, фильмы которого претендуют стать ярким событием в истории отечественного кино.   Наш фестиваль набирает силу, класс, стиль, способствуя возрождению интереса к национальной культуре! 
подтверждением тому является официальное поздравление Президента РФ Дмитрия Медведева, адресованное смолянам и организаторам новорожденного российского кинофестиваля:
\"Рад приветствовать участников и гостей фестиваля \"Золотой Феникс\", который во второй раз собирает именитых и начинающих кинематографистов на гостеприимной Смоленской земле. Ваш фестиваль знакомит широкую зрительскую аудиторию с новыми кинокартинами, приглашает любителей искусства на премьеры театральных спектаклей и творческие встречи с режиссерами и актерами. И, конечно, служит путевкой в жизнь для талантливых дебютантов, которые получают уникальную возможность продемонстрировать здесь свои работы.
В этом году одной из главных тем \"Золотого Феникса\" станет 66-летие годовщины Освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. Важно, что сегодня, в преддверии празднования 65-летия Победы российские кинематографисты уделяют особое внимание тщательному и объективному изучению истории Великой Отечественной войны, истории России, на деле помогают воспитанию в обществе патриотизма, уважения к богатой культуре, духовным ценностям родной страны.
Уверен, что насыщенная программа, звездный состав участников и представленное на суд зрителей качественное, интересное кино и впредь будет способствовать успеху кинофестиваля. Желаю вам плодотворного общения, незабываемых впечатлений и всего самого доброго\".   
На открытие фестиваля приехали одни из самых знаковых фигур отечественного кино: народный артист России, режиссер и сценарист, и, что особенно дорого, наш земляк Сергей Никоненко, народный артист России, кинорежиссер и депутат Московской городской думы Евгений Герасимов, а также Игорь Масленников - легендарный режиссер, приложивший руку к созданию лучшего в мире сериала о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне. Это над его \"Зимней вишней\" рыдали и продолжают рыдать тысячи женщин!  
 По алой \"Звездной дорожке\" прошли очаровательная  Ирина Апексимова, совсем еще юная звездочка кино Анастасия Макеева, Евгения Бордзиловская, актер-режиссер Николай Глинский, Александр Песков с супругой Русланой Филимоновой, кинокритик Александр Колбовский,  легенда советской кинематографии, один из любимых актеров Тарковского  Юрий Назаров (сыгравший в нашумевшем фильме Василия Пичула \"Маленькая Вера\" свою лучшую роль - маленького человека, страдающего от нелюбви собственной дочери), специальный гость фестиваля Владимир Вдовиченков, герой саги о потерянном поколении Петра Буслова \"Бумер\" и исполнитель одной из главных ролей в эпосе Владимира Бортко \"Тарас Бульба\", а также  самый смешной актер отечественного кино (и режиссер 15 фильмов!) Михаил Кокшенов.
На сцене \"Современника\" весельчак Кокшенов поведал, что \"нюхнул трудового пороху\" на Смоленщине - работал на шахте. И даже закончил индустриальный техникум, хотел стать геологом. А через год, вдоволь накушавшись горького шахтерского хлеба, решил податься в артисты:
- В техникуме была неплохая самодеятельность, вот я и прикипел к театру. И со второго раза поступил в Щукинское училище. А потом пошло-поехало... Играю на сцене, снялся в 130 фильмах. И сам снял 15 картин. Одну из них - \"Лифт уходит по расписанию\" - привез и в Смоленск. В этом фильме я выступил в роли нерадивого лифтера. Я режиссер, мне все можно! 
Когда на сцену поднялся Сергей Никоненко, зал взорвался аплодисментами - в этом году нашему земляку предстоит возглавить жюри. \"Мы не будем судить предвзято. Обещаю следить за честностью!\", - заявил  председатель судейской коллегии Сергей Нииконенко. Также в состав жюри вошла Ирина Апексимова. В прошлом году эта красивая, стильная и очень талантливая актриса дебютировала на фестивале \"Золотой Феникс\" с фильмом \"Спящий и красавица\". \"Я люблю делать большие, быстрые шаги от дебютанта к члену жюри\", - заметила Ирина.   Ей придется работать в одной команде с  заслуженным деятелем искусств России, кинорежиссером Владимиром Грамматиковым, Евгением Герасимовым, Игорем Масленниковым и народным артистом СССР, композитором Евгением Догой.
В этом году география киноплощадок фестиваля расширится. Кинопоказы конкурсной программы пройдут в \"Современнике\", фильмы российских режиссеров можно будет посмотреть в кинозале \"Россия - Премьер\", а в кинотеатре \"Октябрь\" впервые состоится международная панорама, в формате которой будут показаны работы актеров-режиссеров разных стран.
22 сентября в ДК культуры состоится презентация конкурса театральных проектов. Смоляне увидят спектакль \"Мужской род. Единственное число\", который представит московский театр-студия Всеволода Шиловского. 
Даже первый день киносмотра не обошелся без сюрпризов: президент кинофестиваля Всеволод Шиловский вручил режиссеру и депутату Евгению Герасимову приз \"За вклад в искусство\". 
- Это великая награда, которая говорит о том, что все, что я делаю, делаю не для себя, -  признался Герасимов. - А если плоды моего труда находят поддержку у моих зрителей и коллег, значит, живу не зря!     
Конкурсную кинопрограмму открыл дебют Егора Дружинина в большом кинематографе - картина \"Первая любовь\". Нужно ли напоминать, что Дружинин - это тот самый обаятельный выдумщик Петя Васечкин, герой фильмов Владимира Аленикова о приключениях Петрова и Васечкина? За двадцать с лишним лет из непутевого озорника вырос большой Хореограф, который \"поставил на ноги\" Филиппа Киркорова, Валерию, Лайму Вайкуле. Всех мега-медийных лиц и… ног, с которыми работал Егор Дружинин, перечислить просто невозможно! Правда, сам Егор Дружини на открытие фестиваля не приехал, вместо него картину представил актер-дебютант Дмитрий Бурукин.
Что и говорить, Год молодежи начался для исполнителя главной роли -Дмитрия Бурукина - удачно! Дима сказал \"спасибо\" Дружинину и  разбил о штатив микрофона тарелочку. На счастье. Тарелка разлетелась вдребезги, старт второму по счету кинофестивалю \"Золотой Феникс\" был дан.      
Сегодня, когда российское кино вышло на международный уровень, кинематографистам особенно близок символ Смоленска, отраженный в его гербе.   Главный приз кинофестиваля легендарная птица Феникс - символ вечного обновления и возрождения, раскрытия новых способностей творческой личности.  Вручение позолоченных серебряных статуэток состоится в День города - 25 сентября. Помимо основных номинаций, будут и специальные  призы, учрежденные в честь именитых смолян. А это - призы \"За музыку в кино имени композитор Михаила Глинки\", \"За лучший сценарий имени Александра Твардовского\", \"За лучшую театральную антрепризу имени актера Анатолия Папанова\", \"Лучшему художнику-постановщику имени скульптора Сергея Коненкова\", \"За самый веселый фильм имени актера Юрия Никулина\" и \"Лучшему продюсеру имени мецената Марии Тенишевой\". 
Официальный партнер фестиваля - филиал ОАО МТС в г. Смоленске. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров