В Смоленске в башне Громовой создадут новую музейную экспозицию

Культура

Музей военной истории Российского военно-исторического общества в 2017 году приступает к ее созданию.

Посетители смогут увидеть уникальный внутренний интерьер башни, пройтись по ее узким крутым лестницам, полюбоваться деревянным шатром изнутри. На втором и третьем ярусах башни развернётся экспозиция, посвящённая героическому столетию, определившему судьбы не только Смоленска, но и всей страны – XVII веку. На четвертом ярусе под куполом башни (который сейчас практически не используется) будет предусмотрено пространство для проведения культурных мероприятий. Посетители могут пройтись по пряслу, единственному в городе месту стены, официально отведенному под туристические прогулки.

- Максимально бережно хотим использовать все, что здесь есть, музей чудесный. Здесь хотим сделать реэкспозицию с тем, чтобы было больше возможностей для изучения истории, больше различных мероприятий для посещения. Мы хотим сделать башню Громовую центром притяжения горожан, гостей, всех, – отметила исполнительный директор АНО «Музей военной истории «РВИО» Марина Назарова.

Создание современной экспозиции, посвящённой строительству Смоленской крепостной стены, обороне Смоленска, Смоленской войне и окончательному вхождению города в состав русского государства будет способствовать не только глубокому изучению истории края, но и привлечению внимания к героическому прошлому нашей страны.

Для привлечения лучших авторов Музей военной истории РВИО объявил творческое соревнование «Новая Башня Громовая». К участию приглашаются историки, журналисты, представители вузов и творческих союзов, участники военно-исторических клубов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров