О древнем смоленском городе рассказали в книге

Культура

В конце 2016 года вышел из печати красочный двухтомник «Редкий экземпляр». Издание посвящено 100-летию отечественной заповедной системы.

Первый том издания посвящен животным заповедной России. В этой книге представлены 17 фаунистических видов, которые в последние годы пребывают на слуху в нашем обществе.

Второй том издания посвящен 19 памятным объектам истории и культуры заповедной России. Во введении к этому тому сказано: «Древние и новейшие, прославленные и безвестные, языческие, православные, буддийские – все те уникальные объекты, места и находки, о которых рассказывает эта книга, располагаются на территории заповедной системы России. Память некоторых из них насчитывает десятки тысячелетий. Оберегая ее – трепетно, преданно, увлеченно, работники этой системы сохраняют для нас и наших будущих поколений возможность коснуться самой Истории».

Среди объектов, выбранных для составления этого тома, нашлось место и древнему Вержавску – «одному из самых известных и загадочных древнерусских городов Смоленщины», расположенному на территории национального парка «Смоленское Поозерье». Напомним, этот город, с которым неразрывно связана история региона XII-XVII веков, впервые упоминается в Уставной грамоте смоленского князя Ростислава Мстиславовича в 1136 году.

По информации пресс-службы Смоленского Поозерья.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров