«Смоленский бриллиант» объединяет страны

Культура

1 декабря состоялся VIII Международный конкурс народных исполнителей «Смоленский бриллиант». В этом году смоленская областная филармония собрала более 300 участников из разных регионов России и Республики Беларусь.

Номинация «Инструментальное исполнительство» на этот раз обрела новое звучание: впервые в конкурсе принимала участие итальянка – мандолина, получившая распространение в России лишь в XIX-XX веках. А народный белорусский инструмент цимбалы, дебютировавший на сцене «Смоленского бриллианта» в прошлом году, вновь приехал побороться за первенство.

«Мне уже достаточно знаком этот конкурс, я уже четвертый раз приезжаю в Смоленск, но еще ни разу мы не играли ансамблем в таком большом зале. Здесь очень красиво», - делится впечатлениями участница ансамбля «Белорусочка» из Могилева Алина Алисиевич.

Музыкальные состязания проходили в двух залах филармонии: в «голубой гостиной» юным конкурсантам предстояло продемонстрировать виртуозное владение народным инструментом, а в концертном зале – свое вокальное мастерство. Традиционно обе номинации «Смоленского бриллианта» были представлены в разных возрастных категориях: в самой младшей группе выступили дети до 11 лет, а в самой старшей – состоявшиеся педагоги и музыканты старше 30! Интерес к народному творчеству объединил города России и соседней Белоруссии: восьмой конкурс посетили исполнители из Смоленской, Московской и Калининградской областей, Пскова, Калуги, Брянска, Витебска, Могилева, Орши, Лиды, Бобруйска.

«В этом году выступило в два раза больше участников – география «Смоленского бриллианта» расширилась. Много артистов из регионов Беларуси и ребят, которые впервые принимают участие в нашем конкурсе. Очень отрадно, что почти все районные и городские музыкальные школы представляют своих кандидатов. Ведь «Смоленский бриллиант» – это, прежде всего, опыт, умение держаться на сцене и подавать свое произведение. Соревновательный дух дает мощный стимул юным дарованиям в дальнейшей работе. Самое главное, в конкурсе нет проигравших: каждого участника мы отмечаем именными дипломами, за определенные места присуждаются медали, а призеры и победители будут награждены кубками», - сказала организатор конкурса и председатель правления Смоленского отделения Всероссийского музыкального общества Раиса Ермишина.

Конкурс окрестили своеобразным мастер-классом. Серьезное профессиональное жюри, в состав которого вошли народные артисты и преподаватели Российской академии музыки, делилось своим опытом, помогало выбрать ребятам правильный вектор творческого развития, а также вывести свое мастерство на новый уровень.








Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
49 минут назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров