Об отношениях двух смоленских поэтов

Культура
Хутор ЗагорьеНа литературном празднике в честь 99-летия Александра Трифоновича Твардовского, прошедшем 21 июня в Починковском районе, в центре внимания оказалась племянница поэта Надежда Ивановна Твардовская.
Много интересного рассказала гостья в музее «Хутор Загорье» и в Починковском Доме культуры, стараясь обратить внимание на моменты, когда-то неверно освещенные в прессе.
Так, говорила она о непростых отношениях Александра Твардовского и Николая Рыленкова, поскольку под некоторыми газетными статьями негативного характера стояла подпись последнего. Но тем не менее Александр Трифонович все простил своему коллеге по перу и в дальнейшем часто общался с ним. Во время приездов Твардовского из Москвы Рыленков приходил в гости, и оба поэта подолгу беседовали о литературе в большой комнате за столом, а завершали беседы народными  песнями, которые, кстати, очень любил отец поэта Трифон Гордеевич.
Н.И.Твардовская вспомнила, что Трифон Гордеевич обладал хорошим голосом и слухом. Он часто пел не только народные песни, но и песни на стихи Некрасова и Никитина на собственный мотив. Гостья высказала свое резко отрицательное мнение по поводу нападок некоторых авторов на Т.Г.Твардовского.
В Смоленске статьи о нем писали те люди, которые даже близко не видели отца поэта и не представляли, что он за человек. Это был настоящий труженик, которому хлеб доставался нелегким трудом. Он оказал огромное позитивное влияние на формирование творческой личности своего сына - великого поэта Александра Твардовского.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров