Смоленские \"жемчужины\" в новой оправе

Культура
Валерий Брюханов, Эдуард Качановский и директор музея-заповедника Надежда Волосенкова перед обновленными шедеврами.Четыре недавно отреставрированные картины из коллекции Смоленского музея-заповедника теперь получили и новые рамы.
Причем в лучших традициях российского меценатства оплатил их изготовление один из городских предпринимателей.
Жемчужины коллекции - «Зимний обоз в пути» и «Лунная ночь на берегу моря» Ивана Айвазовского, «Портрет неизвестной в светло-сером платье» Фёдора Рокотова, а также  «Женский портрет» Ильи Машкова - после реставрации заиграли новыми красками и, как это обычно бывает в таких случаях, слегка изменились в размерах. А значит, старые рамы, изготовленные 15 - 20 лет назад, этим полотнам уже не подходили, но средств на приобретение новых в бюджете музея уже не осталось. Узнав о проблеме, на помощь пришла городская администрация, занявшаяся поиском мецената. И такой человек нашелся.
- Ко мне обратился Эдуард Алексеевич, и я  счёл своим долгом помочь музею, чтобы картины радовали глаз каждого посетителя,- говорит директор ООО «РемСтройАльянс» Валерий Брюханов. - Рамы сделали очень быстро, в течение полутора недель. Я не в первый раз помогаю городу и планирую это делать в дальнейшем.
В общей сложности четыре рамы из дорогого деревянного багета обошлись в 89 тысяч рублей. Материал итальянского производства  заказывали в Москве, выбрав из представленных образцов максимально соответствующие стилю полотен XIX века. А изготовили рамы в единственной в Смоленске багетной  мастерской «Венера», с которой музей сотрудничает уже давно. Правда, «в обновках» пока только три картины, раму для «Лунной ночи» сейчас доделывают.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров