Смоленскому гению русской музыки посвящается

Культура
29 мая в Смоленске торжественно открылся 52-й Всероссийский музыкальный фестиваль имени М.И.Глинки29 мая в Смоленске торжественно открылся 52-й Всероссийский музыкальный фестиваль имени М.И.Глинки, посвящённый 205-й годовщине со дня рождения композитора.
Начало было положено ярким выступлением Московского государственного академического симфонического оркестра под  управлением народного артиста РФ, лауреата Государственной премии России Павла Когана (музыковед - заслуженный деятель искусств РФ, академик Ж.Г.Дозорцева).
Зал государственного драматического театра имени А.С. Грибоедова был полон. Супераншлаг. С  теплыми словами приветствия к гостям и участникам фестиваля обратилась заместитель губернатора Ольга Окунева.
По традиции концерт начался с исполнения музыкальных произведений М.Глинки. Прозвучали полонез, краковяк, вальс и мазурка из оперы «Иван Сусанин».
Сколько прекрасных симфонических миниатюр услышали смоляне в тот вечер! От вальсов П. Чайковского, А. Хачатуряна, И.Штрауса до  регтаймов С.Джоплина, не говоря уже об увертюре из музыки к кинофильму «Дети капитана Гранта», вальсах, польках и маршах  И.Дунаевского. Смоляне по достоинству оценили живое исполнение  праздничной светлой музыки.
Как и положено, концерту предшествовала  репетиция, после  которой маэстро Коган ответил на вопросы «РП».
- Что значит для вас фестиваль М.И.Глинки?  Как вы оцениваете его организацию?
- Я счастлив, что фестиваль традиционный и что он проводится 52-й раз подряд. Значение М.И.Глинки невозможно переоценить. Его  творчество - это истоки всей русской музыки, поэтому мне особенно приятно, что мы открываем фестиваль в  Смоленске, на родине Глинки. Для меня он связан с сентиментальным моментом -  знаменательным событием личного плана. Ровно 20 лет назад, 22 мая 1989 года,  я был назначен   художественным руководителем и главным дирижером оркестра, который возглавляю и поныне. А мой первый концерт в этом качестве состоялся в конце мая  в Смоленске. И вот  по прошествии стольких  лет   я опять выступаю  здесь.  
Накануне нас радушно встретили директор и художественный руководитель филармонии В.И.Елисеенкова  и В.О.Кухалев, которые приложили максимум усилий для того, чтобы наш коллектив чувствовал себя комфортно.   После генеральной репетиции, проведенной на сцене драматического театра, в нашу честь был устроен прием у заместителя губернатора Ольги Окуневой, где мы встретились с  руководителями города и области. 
Порадовал значительный зал с большой сценой, где свободно разместился оркестр  - а это 107 музыкантов. Репетиция    показала, что акустика театрального зала не проблема для сплоченного коллектива профессионалов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
48 минут назад
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
Новости партнеров