В Смоленске стартовал фестиваль документального кино «Евразия.DOC»

Культура

С 6 по 9 июня смоляне смогут увидеть 15 кинофильмов, объединенных общей темой «Цветные революции» как инструмент дестабилизации и смены власти в разных странах мира». Основными площадками для кинопоказов станут Культурно-выставочный центр имени Тенишевых, кинотеатр «Смена» и Смоленский государственный университет.

Организаторы международного фестиваля считают, что он призван способствовать дальнейшей интеграции стран СНГ и ЕАЭС, поддержанию единого культурного, исторического, информационного и творческого пространства, а также противодействия попыткам дестабилизации, «цветным революциям» и искажению общей истории.

На открытии заместитель губернатора Илона Кротова заявила: «Сегодня мы открываем первый фестиваль документального кино «Евразия.DOC», который, я уверена, можно назвать честным фестивалем. У нас здесь собрались настоящие мастера кинодокументалистики. Вы сами прекрасно знаете, что мы на очень многие процессы в этом мире, на очень многие события смотрим вашими глазами. На вас надеемся, вам верим. Именно по этой причине, как мне кажется, обязательно нужны такие кинофестивали. Они должны быть, чтобы у нас – у зрителей, не было «розовых очков» и не возникло сомнений в том, что происходит на земле».

Она же сообщила, что губернатор Островский высказал пожелание, чтобы фестиваль получил постоянную смоленскую прописку, сообщает пресс-служба администрации Смоленской области.

Директор фестиваля, президент продюсерского центра «Студия Третий Рим» Валерий Шеховцев поблагодарил администрацию Смоленской области за оказанную поддержку, отметив, что выбор Смоленска в качестве столицы первого кинофестиваля неслучаен: «Смоленск имеет свой уникальный опыт проведения кинофестивалей, и мы на него опираемся. Благодарим администрацию области и города за очень большую помощь. Надеюсь, что фестиваль вызовет интерес у смолян. Мы рассчитываем на молодёжную публику. Молодые люди – это те, кто уже завтра будет стоять у штурвала государства, а опасность «цветных революций» нельзя исключить ни в какой стране».

Среди участников кинофорума - известные и начинающие кинодокументалисты из России, Республики Беларусь, Украины. Актуальность заявленной темы также подтверждает участие в конкурсе фильмов из Германии и США. Так, в программу показов включена работа американского режиссера Джона Бек-Хофманна о событиях на Украине «Бойня на майдане».

Кроме того, организаторы обещают не только демонстрацию фильмов, но и встречи зрителей с их создателями, «круглые столы», посвященные сквозной проблематике фестиваля - разрушительным последствиям «цветных революций». В частности, 7 июня состоится публичная дискуссия на тему «Политическое документальное кино: критерии объективности». В ней примут участие - председатель жюри фестиваля Константин Семин, главный редактор информационно-аналитического издания «Украина.ру» Алёна Березовская, немецкий документалист Ульрих Хайден.

Публичная дискуссия продолжится и на следующий день. В центре вынимания - «Итоги цветных революций: что изменилось?». Среди участников ожидаются эксперты из Украины и Беларуси – Алексей Дзермант и Евгений Копатько.

Председатель жюри, телеведущий, документалист Константин Сёмин, автор документального фильма «Империя добра», открывающего программу кинопросмотров, отметил, что тема, выбранная первым фестивалем, своевременна и актуальна: «Хотелось бы, чтобы фестиваль соответствовал своему названию, чтобы в будущем он в какой-то момент даже вышел за географические пределы, обозначенные в названии, и привлекал интерес и внимание других государств, у которых в документалистике есть своя точка зрения».

Завершится «Евразия.DOC» 9 июня так же в кинотеатре «Смена», где будут подведены итоги фестиваля, и отмечены лучшие киноработы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
48 минут назад
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
Новости партнеров