Чернобыльский след в Смоленской области: 350 инвалидов

Культура
В сквере по ул. Исаковского возле памятника смолянам, погибшим от радиационных аварий и катастроф, начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Сергей Кривко, другие представители органов исполнительной власти и общественных организаций встретились с участниками ликвидации последствий радиационных аварий, гражданами, пострадавшими от воздействия радиации, и членами семей погибших ликвидаторов. Встреча была приурочена к Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, который отмечается в годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС - 26 апреля.
Смоленщина официально не является территорией, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС, однако в нашем регионе проживает около 11 тысяч граждан, пострадавших от радиационных аварий, и членов их семей. Из них около 3 тысяч принимали непосредственное участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной станции, более 350 ликвидаторов стали инвалидами.
В Смоленской области в полной мере реализуются меры социальной защиты граждан, пострадавших в результате радиационных катастроф, установленные федеральным законодательством. В прошлом году было выдано еще 125 удостоверений гражданам, пострадавшим от воздействия радиации. Также в 2008 году 4 500 гражданам, подвергшимся воздействию радиации, выплачена ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров, ежегодная компенсация на оздоровление, по оплате дополнительного оплачиваемого отпуска на сумму 35,8 млн. рублей. Кроме того, в прошлом году 49 семей получили государственные жилищные сертификаты на сумму почти 68 млн. рублей, и 48 семей изъявили желание получить указанный сертификат в нынешнем году.







Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

сегодня, 10:27
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
сегодня, 09:52

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

Новости партнеров