Вечер памяти к 90-летию скульптора Альберта Сергеева прошел в Смоленске

Культура

В Музее скульптуры Коненкова состоялся вечер памяти скульптора, Народного художника РСФСР Альберта Георгиевича Сергеева.
30 апреля Альберту Сергееву исполнилось бы 90 лет.

Вспомнить мастера собрались его родственники, художники и скульпторы, многие из которых считают себя учениками Альберта Сергеева, представители общественных организаций, студенты.
Можно долго перечислять все заслуги Альберта Сергеева. Он фронтовик. Был одним из основателей художественно-графического факультета Смоленского госуниверситета, преподаватель, почетный гражданин города Смоленска, более двадцати лет возглавлял Смоленскую организацию Союза художников России.
На вечере звучала классическая музыка в исполнении ансамбля скрипачей музыкальной школы им. М.И.Глинки. Собравшимся почтить память скульптора была показана видеозапись, где сам Альберт Георгиевич вспоминает и рассказывает о своей жизни. Много теплых слов было сказано его коллегами и учениками.
Для Смоленской области Альберт Сергеев - это целая школа. За свою творческую жизнь он создал более 200 работ. В областном центре и районах установлены десятки его скульптур. Одна из них находится в самом центре Смоленска - это памятник Александру Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину. Он стал по-настоящему народным. У него смоляне и гости нашего города назначают встречи, здесь всегда гуляет молодежь, а новобрачные возлагают к нему цветы.


Автор: Олег Мельников







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров