Пасхальный подарок художников жителям Смоленска

Культура
Православная выставка в Смоленске «Русь Православная» - традиционная выставка с таким названием открылась на днях в Доме художника Смоленска при участии главы города Эдуарда Качановского и его заместителя Натальи Зверевой, духовенства Смоленской епархии.
О значении выставки, где представлены 92 работы 58 авторов, хорошо сказал настоятель Свято-Успенского собора протоиерей Михаил Горовой: «Хотел бы поблагодарить смоленских художников за то, что вы сделали чудный подарок смолянам в преддверии светлого Христова Воскресения!»
Священник напомнил собравшимся, что православие оказало большое влияние на все сферы жизни русского народа, сформировало духовный облик человека, создало уникальную архитектуру и искусство. И все это можно увидеть на выставке... Но если перед иконописью стоит задача отражать красоту духовного мира, то живопись и другие жанры отражают красоту физического мира. По словам отца Михаила, смоленские художники с этой задачей  блестяще справились.
Среди икон, представленных на выставке, выделяются образы Богоматери Казанской и священномученика Власия, выполненные методом тончайшей резьбы по дереву Владимиром Аникеевым. Гармонично выглядит скульптурная композиция избранных смоленских святых - автор профессор Валерий Гращенков. По мотивам икон Богоматери сделала свою скульптуру «Мать и дитя» заслуженный художник России Людмила Ельчанинова.
В центре многих работ на выставке - изображения храмов, в их числе Свято-Успенского кафедрального собора. Таковы, например, гобелены Валентины Никулиной, картины Натальи Чайки и Светослава Арайса. Необычно выглядит полотно Карлоса Хачатряна из Вязьмы «Дорога к храму». Он взял за основу своей работы изображение одного из древнейших христианских храмов, находящихся в Армении и гармонирующих с горным пейзажем.
Пасхальной теме очень созвучен цикл графических работ заслуженного художника РСФСР Веры Самариной. Ей удалось проследить внутреннюю связь с Пасхой других православных праздников.
Выставка дает богатую пищу для размышлений о земном и вечном и настраивает на светлую пасхальную волну.
 
Посмотреть фоторепортаж можно здесь.







Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

2 минуты назад
сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
Новости партнеров