Смоляне оценили авторские фильмы

Культура

В Смоленске прошел VIII всероссийский фестиваль авторских короткометражных фильмов «АРТкино». Произведения молодых и талантливых режиссеров жители областного центра смогли увидеть в Историческом музее нашего города.

Фестиваль длился четыре дня. Условно все фильмы разбили на четыре тематические группы, и каждый день кинопоказа символизировал собой определенную стихию природы: «Огонь», «Вода», «Земля», «Ветер». В первый день кинопоказа тематику огня раскрывали ленты с острыми социальными проблемами и даже фильмы о войне. Во второй день («Вода») смоляне посмотрели красивые лирические картины с любовным сюжетом. Программа «Земля» повествовала об ироничных и бытовых сюжетах с нотами драматизма. А закрытие фестиваля, по ожиданию зрителей, должно было бы называться «Воздух», но, по режиссерской задумке, «Ветер» стал символом творческого начала в кинематографе, как ветер перемен.

- На фестивале были представлены различные фильмы: игровые, документальные и даже анимационные, - отметил заведующий сектором древней и новой истории в Музее-заповеднике Павел Тимашков. - Эти картины позволили смолянам познакомиться с тенденциями в российском кинематографе, а также с таким непростым направлением, как авторское кино. Та программа, которую люди смогли оценить, была представленна в Европе, в частности во Франции. Каждому посетителю вручалась программка, она же анкета, в которой по школьной пятибалльной системе зритель оценивал картины. Фильмы были представлены совершенно разные, некоторые из них - это курсовые работы, но зритель увидел лучшие картины, так как был большой конкурсный отбор.

Напомним, 2016 год в России проходит под эгидой кинематографического искусства. В Год кино Смоленский государственный музей-заповедник присоединился к масштабной акции «АРТкино», которую проводит уже несколько лет один из крупнейших музеев нашей страны Русский музей. Всероссийский фестиваль дал смолянам возможность увидеть лучшие работы молодых и талантливых режиссеров, работающих в жанре неполного метра.

Автор: Галина Закроева.








Загрузка комментариев...
Читайте также
49 минут назад
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
Новости партнеров