Тула едет в Смоленск со своим самоваром!

Культура

С 17 по 22 апреля в Смоленске пройдут гастроли Тульского академического ордена Трудового Красного Знамени государственного театра драмы.

Гости из Тулы дадут четыре постановки. 17 и 20 апреля смоляне увидят на сцене драмтеатра спектакль Дмитрия Краснова «Как боги», поставленный по новой пьесе современного писателя и драматурга Юрия Полякова. Автор, проверенный временем, - его «Одноклассники» много лет с успехом шли на тульской сцене. Поляков мастерски соединяет драму с комедией, трагедию с фарсом, делая это остро, смешно, пародийно и парадоксально.

…В семье дипломата в отставке Гаврюшина его жена Вера Николаевна – уникальный специалист по этикету – стала своего рода Пигмалионом, который преобразует неотесанных брутальных мужчин в бизнесменов. Спрос на услугу оказался большим - график работы Веры Николаевны расписан на многие месяцы вперед.

Очередной предмет для «окультуривания» - сибиряк Артем Бударин. С первого взгляда в него влюбляется дочь Гаврюшиных Алена. В нужную минуту Бударин спасает из финансовой западни сына Гаврюшина. Бударин может все! Он с легкостью преодолевает все сложности! Энергичный, напористый, он завораживает своей молодой силой и саму Веру Николаевну.

«Живи, как душа просит!» - эта странная философия Артема Бударина втягивает его в непростые отношения с женщинами семьи Гаврюшиных. Для него нет никаких запретов и внутренних ограничений. К тому же и глава семейства смотрит на все сквозь пальцы.

Героев спектакля ждут большие испытания, шокирующие открытия и неожиданные повороты судьбы. Удивиться действительно есть чему…

18 апреля на сцене областной драмы - король парадокса Оскар Уайльд! Эстет, интеллектуал, галантный кавалер своего века и его «пьеса о хорошей женщине» «Веер леди У.» в постановке Алексея Малышева.

В доме лорда Уиндермира праздник - его прелестная жена леди Маргарет Уиндермир ждет гостей по случаю своего дня рождения. Но как коварен высший свет! Забежавшая «мимоходом» герцогиня Бервик вместо поздравления выражает ей свое сочувствие: весь Лондон пришел в движение – образец мужей лорд Уиндермир ездит к… ужасной женщине и снабжает ее деньгами.

Маргарет не верит. И все же заглядывает в банковскую книгу мужа. О ужас! «Миссис Эрлин - 600 фунтов… 700… 400…». Негодование, обида, оскорбленное самолюбие! Однако вместо разъяснений муж просит послать миссис Эрлин… приглашение на вечер. Решительный отказ леди Маргарет не может остановить лорда Уиндермира, и эта «дама» с сомнительной репутацией приезжает к ним в гости во всеоружии своей ослепительной красоты!

Распутывать парадоксы Уайльда бесполезно. Он умеет вывернуть все наизнанку и поставить зрителя в тупик. Но, при всей иронии Оскара Уайльда, жизнь для него - таинство, идеал - любовь, высшая радость - красота! Если любишь – доверяй не сомневаясь.

21 апреля в Смоленске приземлится «Боинг-Боинг» Марка Камолетти (режиссер-постановщик - Дмитрий Краснов). Смоляне уже успели «проголосовать рублем» за эту интригующую комедию положений, которую в 2011 году поставил режиссер драмтеатра Олег Кузьмищев. Постановка пользовалась большим успехом у зрителя, что и неудивительно: «Боинг-Боинг» Камолетти вошел в Книгу рекордов Гиннесса как наиболее часто ставящаяся за рубежом французская пьеса.

Итак, холостяк Бернар организовал для себя замечательное времяпрепровождение: обзавелся тремя девушками сразу - американкой, француженкой и немкой. Нет, они не любовницы - невесты! И каждая думает, что она единственная. Все три невесты - стюардессы, каждая имеет свой ключ от дома. А как они не встречаются? О, это надо было организовать и математически выверить! Земля вертится, а вместе с ней в разных часовых поясах парят на «Боинге» и невесты Бернара. Три раза в неделю он меняет не только девушку, но и кухню, привычки, образ жизни! Адреналин!

И надо же такому случиться, что именно в день приезда школьного друга Бернара, Робера, отлаженный механизм Бернара дал сбой!

19 и 22 апреля добро пожаловать на «Винную комедию», или «Супницу» Робера Ламуре. К постановке этого комедийного детектива приложил руку режиссер Дмитрий Краснов. Писатель, драматург и актер Роббер Ламуре обладает удивительным даром видеть жизненную ситуацию, что называется, «навыворот». Ламуре блестяще сочиняет сюжет, виртуозно владея словом и репризой.

В «Винной комедии» интрига закрутилась пружиной вокруг виноградника тети Виолетты Десинь. Американская компания предложила выкупить шестьдесят акров за умопомрачительную сумму - триста миллионов! Мадам Десинь ответила категорическим отказом. Племянник Поль на грани разорения: его завод приносит одни убытки, компаньон хочет выйти из дела, дом заложен и перезаложен вместе с садом и даже садовником. Комиссионные от продажи земли спасли бы его.

Но у дома тетушки есть «уши». Кто в доме всегда все знает? Конечно, служанки! Вот прислуга Жермена и предложила план спасения, затребовав при этом кругленькую сумму.

«Винная комедия» - это настоящий лабиринт, найти выход из которого невозможно. Но Ламуре - француз, а значит, иронии, чувства юмора и здравого смысла ему не занимать. Не стоит беспокоиться - хорошее настроение публике обеспечено!

Гастроли - обменные. Смоленская труппа также отправится в Тулу «со своим самоваром» - повезет шукшинскую «И что я здесь делаю?!», «почти смешную историю» «Видеть надо душой» по пьесе Леона Агулянского, «Позднюю любовь» Александра Островского. И, конечно же, бессмертные «Страсти роковыя» Игоря Войтулевича!








Загрузка комментариев...
Читайте также
37 минут назад
21 минуту назад
Глава региона Василий Анохин провел рабочую встречу с гендир...
сегодня, 13:24
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
сегодня, 12:47
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
Новости партнеров