Медиа-арт-задумка «Рабочего пути» «Первый в космосе» вышла на орбиту и привлекает в свои ряды новых участников

Культура

Суть проекта заключается в создании крупноформатного портрета Юрия Гагарина из газетных фрагментов. Эта акция приурочена к 55-летию со дня первого полета человека в космос. Инициативу «Рабочего пути» поддержали в Смоленском государственном университете.

Группа студентов этого вуза под руководством опытного художника-преподавателя доцента кафедры ИЗО Владимира Петькова выклеивает из газет портрет Гагарина размером 3х3 метра. Работа над панно осуществляется в одной из аудиторий СмолГУ. В ходе воплощения замысла мэтры смоленского искусства консультируют студентов - Геннадий Намеровский, Валерий Гращенков, Надежда Рыжикова, Алексей Храмов, Денис Петруленков не только дают ценные советы, но и непосредственно принимают участие в творческом процессе.

Проект «Первый в космосе» привлекает внимание общественности. Партнерами проекта стали ЗАО «Фарба-Смол», МУП «Горводоканал» города Гагарина и компания «Метрум-Груп».

К созданию картины могут подключиться спонсоры, чьи имена и названия фирм будут вписаны в процесс создания исторического коллажа.

В дни празднования 55-летия со дня первого полета человека в космос картина будет демонстрироваться в КВЦ имени Тенишевых в Смоленске. В дальнейшем предполагается показ этого произведения на других публичных площадках и арт-мероприятиях города и области.

МНЕНИЕ

Виктор Иванович Иванов, генеральный директор МУП «Горводоканал» г. Гагарина:

- О патриотическом воспитании молодежи в России давно пора задуматься. Поддерживаем инициативу областной газеты «Рабочий путь» по созданию панно с портретом Гагарина к 55-летию со дня первого полета человека в космос. Тогда мне было всего 12 лет. 12 апреля 1961 года особо ликовали земляки космонавта. И сейчас каждая годовщина полета отмечается широко и радостно в городе Гагарине. МУП «Горводоканал» делает все возможное, чтобы наш город хорошел год от года, чтобы в нем было уютно и удобно жить. Желаем «Рабочему пути» удачного воплощения этого уникального проекта.


ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
2 минуты назад
Временное отключение в Ленинском районе города намечено на 2...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 12:53
Программа развития для участников специальной военной операц...
Новости партнеров