Киноэкспедиция к истоку Днепра

Культура

В Смоленске прошла презентация нового документального фильма  «От истока  Днепра золотые купола» («Экспедиция»), созданного творческой группой телестудии «Просвещение».

Преодолев свыше  400 километров, кинематографисты сделали остановки в 23 памятных исторических местах, географически связанных с великой русской рекой. В первую  очередь  путешественники поднялись на Лагутину  гору, где установлен крест в память воинов русской и французской армий, дравшихся здесь в августе 1812 года, вскоре после знаменитого Смоленского сражения.
Дальнейший путь группы лежал через село Никола-Яровня с посещением  местного действующего храма. В других селах осмотрели церкви, пострадавшие в годы военной грозы и государственного атеизма. Например, в Митино, Знаменском, Николо-Погорелом,  Крюкове,  Белом Береге, Зилове, Болшеве...
Было что посмотреть на Соловьевой переправе, хранящей память о тысячах погибших бойцов в 1812 и 1941 годах. Свечу об их упокоении поставили в храме-памятнике, воздвигнутом в честь иконы «Взыскание погибших». И, конечно же, не могли проехать  мимо  монастырей в Дорогобуже и Болдине.
Непосредственно к истоку древней реки добирались  через деревню  Бочарово Сычевского района. И там возле родника под стилизованной сенью поставили последнюю точку путешествия по Смоленщине.
Обо всем, что увидели, путешественники рассказали участникам презентации, тепло принявшим   новый фильм режиссера Владимира Мосева, автора сценария Юрия Солопонова, оператора Виктора Понажева. В их ближайших планах - создание  второй части фильма (путешествие по Белоруссии), а затем третьей части (экспедиция на Украину).  Весь маршрут завершится в устье Днепра на  берегу Черного моря в  2010 году.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров