Смоленский поэт стал победителем всероссийского конкурса

Культура

Андрей Чайкин стал победителем в двух номинациях Первого Всероссийского молодежного конкурса в рамках фестиваля литературного и художественного авангарда «Лапа Азора».

В названии фестиваля обыгрывается известный палиндром русской литературы - «а роза упала на лапу Азора». Этот конкурс организован Российской государственной библиотекой для молодежи (РГБМ) и проводится при поддержке Международной Академии Зауми, Союза писателей XXI века, Русского Пен-клуба, Союза литераторов России, журналов «Другое полушарие», «Журнал поэтов», «Дети Ра», «Футурум АРТ». В состав жюри входят именитые поэты, литературоведы, издатели, музыканты, художники, деятели культуры, среди которых доктора философии, культурологии и филологии.

Конкурс проводился в четырех номинациях:

- «Року укор» - комбинаторная поэзия (литературные произведения, созданные на основе формального комбинирования элементов текста - палиндром, анаграмма, тавтограмма, омограмма, листовертень и пр.);

- «Бобэоби» - звучарная и заумная поэзия (фонетическая заумь);

- «Тень звука» - визуальная и графическая поэзия;

- «Артсфера» - мультимедийная поэзия (поэтический видеоперформанс, видеоарт, кибер-поэзия).

Из многочисленных заявок в шорт-лист конкурса попали 45. В результате Андрей Чайкин занял первые места сразу в двух номинациях - «Року укор» и «Артсфера». Это не первая победа смоленского поэта на престижных фестивалях. В 2012 году он стал призером конкурса видеопоэзии «Очевидно» в рамках фестиваля экспериментальной поэзии EXPERIENCES в Новосибирске. А в 2014 году занял второе место на конкурсе видеопоэзии «Город, в котором можно!» в Красноярске.

Поэзия Андрея весьма своеобразна, она относится к понятию «нелинейная литература». То его стихи обретают форму математических формул и графиков («Кровеносная система уравнений»), то он реконструирует речь («Й! Вон из алфавита!»). Возможно, сказывается техническое образование - Чайкин окончил МГТУ имени Н. Э. Баумана (кандидат технических наук). Он получил два патента на изобретения в области литейного производства, где и работает.

«В наше время уже невозможно отрицать факт переплетения различных видов науки и искусства. В этом свете естественным видится переход некоторых элементов искусства в научную область и наоборот», - комментирует свое творчество Андрей Чайкин.

Девятый фестиваль литературного и художественного авангарда «Лапа Азора» пройдет 7 - 11 декабря 2015 года на площадках РГБМ. Он включен в программу IX Международного биеннале поэтов в Москве. Награждение победителей конкурса состоится 11 декабря, на завершающем гала-концерте, обозначенном в программе как «Бегущие по лезвию традиций».

А в начале 2016 года планируется выпуск сборника «Лапа Азора - 2015», куда войдут произведения всех авторов, вошедших в шорт-лист.

Материалы конкурса размещаются на сайте РГБМ и на странице конкурса.

КСТАТИ

В минувшую субботу в смоленском киноклубе «Трафик» состоялась творческая встреча с Андреем Чайкиным, где он продемонстрировал свою видеопоэзию и поделился секретами своего творчества. В эти дни он принимает участие еще в одном интересном культурном событии - «Science-art - 2015. Фестиваль-лаборатория (границы пересечения науки и искусства)», который проходит в московской галерее «На Каширке».


Автор: Анатолий Соловьяненко







Загрузка комментариев...
Читайте также
31 минуту назад

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
Новости партнеров