300 ролей и вся жизнь...

Культура

30 октября исполняется 75 лет артисту Смоленского театра драмы Геннадию Черкашину.

За свою долгую жизнь в творчестве Геннадий Александрович сыграл более 300 (!) ролей, посвятив два десятилетия служению на смоленской сцене. Уже тогда, в самом начале 90-х, Черкашин срывал аплодисменты зрителей, восхищенных его игрой в спектаклях Камерного театра. Талантливый артист блистал в «Цилиндре» итальянского драматурга Эдуардо де Филиппо и постановке «Господин Леонида и реакции» румынского классика Ивана Караджале.

Дебют Геннадия Черкашина на сцене Смоленского государственного драматического театра имени А. С. Грибоедова состоялся в 1995 году. Роль Ангела в спектакле Игоря Войтулевича «Дон Жуан» сразу выделила его из числа других исполнителей, вызвав единодушное одобрение у коллег и прессы. А затем Черкашин сыграл Сола у Дмитрия Шумейко в «Дорогой Памеле», Сатира в «Цианистом калии... с молоком или без?», Луиджи Палья в «Пора и честь знать», Желтухина в «Касатке», Крогстада в «Кукольном доме», Чебутыкина в «Три-сес-тры и других пациентах доктора Чехова», Шохина в «Грехе», Повара в «Сладком сне без антракта»…

Публике запомнились и его недавние роли - Тимофеевич в драме «Нас поцелует рассвет…», Москалев в комедии «Дядюшкин сон» и, наконец, Филострат в фантасмагории «Сон в летнюю ночь».

Творческий диапазон артиста широк и многогранен: Геннадию Александровичу подвластны комические, откровенно фарсовые и трагические образы. Но в большей степени (и это отмечают критики), актер тяготеет к психологическому театру. Так, в 2000 году работа Геннадия Черкашина в спектакле «Снегурочка» по пьесе А.Н. Островского признана лучшей мужской ролью сезона. Ему удалось в роли царя Берендея органично сочетать театр переживания и театр представления, придать характеру своего героя современность и узнаваемость. Неудивительно, что и сыгранный им Осип в комедии «Ревизор» Н. В. Гоголя был отмечен во Всероссийских СМИ.

В своей работе Геннадий Черкашин проповедует принципы патриотизма. Для него главное донести до зрителя потребность любви к своей Родине, преданность Отечеству, стремление служить его интересам и быть готовым, вплоть до самопожертвования, к защите родной земли.

В наибольшей степени эта особенность прослеживается в работах актера в постановках «Давным-давно» (Азаров - майор в отставке), «Грех» (Шохин -человек из глубинки), «Правда – хорошо, а счастье – лучше» А. Н. Островского (обладающий народной мудростью Грознов).

В спектакле «Одна абсолютно счастливая деревня», поставленном по повести Бориса Вахтина Анатолием Ледуховским, Геннадий Черкашин строит свою роль так, что его… Пугало – это и есть голос Родины! Созданный им образ, преодолевая ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимается до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству.

Артист очень много внимания уделяет работе с молодежью: именно старшеклассникам адресованы его литературная композиция «Алые паруса», или «Сказки для взрослых», а также проект, созданный на основе произведений поэтов XX века и вошедший в программу «Россия в XX веке, или Любовь и ненависть».

Геннадий Черкашин полон сил и энергии - сегодня он занят в спектакле «В лунном сиянии…» по пьесе Александра Игнашова, Премьера постановки состоится 4 декабря 2015 года.

Справка РП

Геннадий Черкашин - выпускник Ростовского училища искусств. Артист работал в театрах Орла, Астрахани, Донецка, а также прослужил 17 лет в Кокчетавском областном театре в Казахстане.

В 2010 году Геннадий Александрович Черкашин был награжден Почетной грамотой Министерства культуры РФ, 2015 году - Памятной медалью «Патриот России».


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров