В смоленском Камерном театре покажут спектакль «Стеклянный зверинец»

Культура

30 октября на сцене Камерного театра состоится премьера спектакля, поставленного заслуженным артистом России Николаем Парасичем по пьесе Теннесси Уильямса «Стеклянный зверинец».

«Стеклянный зверинец» - первая пьеса Уильямса, принесшая ему широкую известность. Эта пьеса-элегия не похожа на последующие, полные ярости и насилия, произведения, однако именно в ней закладывается неповторимый стиль драматурга, пронизанный высоким лиризмом и пафосом, отмеченный поэтическими интонациями и метафоричностью. Драматургия Уильямса, полная сострадания к человеку, сочетает тонкий психологизм с высокой культурой слова. Герои его произведений – живущие иллюзиями романтики, благородные и ранимые люди, изначально обреченные на гибель в прагматичном обществе.

Рассказанная в «Стеклянном зверинце» история распада одной семьи проста и бесхитростна: Аманда, ее сын Том и дочь Лаура Уингфилды не в силах переносить безысходность существования втроем в вымышленном иллюзорном мире, в реальность которого верит мать. Она же, хотя и наделена огромным жизнелюбием и оптимизмом, не может смириться с тем, что вместе с «семнадцатью» поклонниками канула в Лету ее юность на Юге и то, что ее оставил муж, бросив на прощание короткое «пока».

Деловитость Аманды оборачивается слепой преданностью прописным истинам: единственная романтика, которую может позволить себе Том, это ускорить продвижение по службе; дочери не пристало грезить о любви: надо думать об удачном замужестве. Хрупкая болезненная Лаура пытается в угоду матери понравиться холостяку Джиму О’Коннору и стать как все, но терпит сокрушительный провал и вряд ли когда-нибудь сможет оправиться от пережитого. А сын, сбежав из семьи и решив начать новую жизнь, продолжает нести в душе клеймо отверженного. От себя не уйдешь!

Георгий Злобин в своей статье «Отчаяние и страсти Теннесси Уильямса» писал: «Зверинец» - самая чистая и самая грустная его пьеса. Такой тонкости, прозрачности, такого сочувствия персонажам нет, пожалуй, ни в каком другом произведении писателя».

Сценография - заслуженный художник России Николай Агафонов. Костюмы – Людмила Пономарева. Музыкальное оформление - Владислав Макаров. В спектакле заняты артисты Татьяна Курилова, Ирина Молодцова, Любовь Сташкова, Илона Егорова и Артем Быстров. Тома Уингфилда играет Никита Куманьков.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров