Смолянам покажут Александра Солженицына в Швейцарии

Культура

В СмолГУ вдова писателя Наталия Дмитриевна открыла выставку «Швейцарские годы Александра Солженицына».

Экспозиция появилась в зальном корпусе вуза. Больше десятка стендов рассказывают о двух годах, которые Нобелевский лауреат провел в Швейцарии. Всюду на снимках – Александр Исаевич. Вот он шагает на выборы в Аппенцеле, вот дает интервью французскому журналу «Le point», вот выглядывает из окна своего дома на Штапферштрассе - закрывает ставни от назойливых фоторепортеров… Фотографии и документы сопровождаются текстом – в основном, это отрывки из малоизвестных очерков «Угодило зернышко промеж двух жерновов».

- Александр Солженицын - личность такого масштаба, что она не может принадлежать одной стране, - сказала на открытии и.о. руководителя отдела культуры Посольства Швейцарии в РФ Елена Наумова. - Швейцария гордится тем, что стала первой страной, которая приняла Александра Исаевича.

- Мы были в изгнании 20 лет, - рассказала вдова писателя Наталия Солженицына. - 18 лет прожили в американском штате Вермонт. Но редко выезжали оттуда. Там Александр Исаевич много работал, редко общался с представителями прессы и общественности, поэтому совершенно справедливо заслужил звание «вермутский отшельник». А вот в Швейцарии эти несколько лет были полны общения. Страна встретила Солженицына очень тепло. В сезон отпусков туда съезжалось много людей. И все они считали своим долгом зайти «хотя бы на пять минут», чтобы пожать руку самому Солженицыну. Он в шутку говорил: «Вся Европа сговорилась, чтобы я не писал ничего кроме автографов».

Именно в Швейцарии Солженицын принял решение создать фонд помощи политзаключенным, который финансировался благодаря
заработкам писателя. Например, Солженицын принял решение отдать на благое дело 4/5 гонорара от «Архипелага ГУЛага» и только пятую часть оставить семье.

КСТАТИ

29 сентября в 10:10 пройдет встреча-беседа вдовы писателя с преподавателями Смоленского государственного университета, членами творческих объединений, интеллигенцией города. Встреча состоится в 50-й аудитории учебного корпуса №1.








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

46 минут назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
Новости партнеров