В Смоленске открылась выставка, посвященная концлагерю Аушвиц

Культура

23 сентября в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» начала работу экспозиция «Немецкий нацистский лагерь смерти «Konzentrationslager Auschwitz».

Выставка из 30 стендов, выполненная в слайдовой манере, рассказывает об истории самого масштабного концентрационного лагеря, давая посетителям возможность на основе архивных снимков и документов из фондов музея Аушвиц-Биркенау познакомиться с условиями жизни в заключении, методами угнетения и уничтожения мирного населения, движением сопротивления.

- Эта выставка станет первой ласточкой в культурном обмене между Смоленском и Польшей, - сказал консул, начальник Консульского агентства Республики Польши в Смоленске Михал Гречило.

Анджей Кацожик, заместитель директора музея, директор Международного центра образования о концлагере Аушвиц и Холокосте, заметил, что для поляков понятия Аушвица и Освенцима не тождественны: Освенцим, прежде всего, город, основным населением которого до войны были евреи, Аушвиц же – построенный в нем концентрационный лагерь, где были убиты в том числе и местные мирные жители. Когда населенный пункт отошел к немцам, его переименовали.

- Важно напомнить о трагедии Аушвица молодому поколению, чтобы оно не допустило повторного восхождения нацизма, не дало погибнуть стольким людям, - добавил Михаил Рабинович, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории СмолГУ.

Заметим, что выставка успела побывать в Корее, Китае, Испании. В России она экспонировалась в Москве и Воронеже.

Кроме того, можно увидеть панораму лагеря с помощью интернет-проекта, создающего «эффект присутствия» на месте 4 миллионов трагедий человеческих судеб.

Выставка продлиться в Смоленске до 22 октября.

Автор: Екатерина Стёпкина.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров