Смоленская «Дама с гитарой» гостит в Италии

Культура
Дама с гитаройКартина «Дама с гитарой» из фондов Смоленского государственного музея-заповедника отправилась на выставку «Футуризм-100» в Музей современного искусства Тренто и Роверето (Италия).
Автор «Дамы с гитарой», Любовь Сергеевна Попова - одна из основоположниц русского авангарда, начинала свой творческий путь одновременно с Малевичем, Родченко, Татлиным. Она была большим знатоком древнерусской иконописи и итальянской живописи эпохи Ренессанса, долгое время жила и творила в Париже. Затем стала работать над эскизами рисунков для тканей, моделей одежды, макетами книг, плакатами, так сказать, ушла в «производство», практически превратившись в родоначальницу советского дизайна. Смерть от скарлатины в 1924 году прервала творческий путь Поповой на самом взлете.
Это уже не первое заграничное турне «Дамы с гитарой». В 1999-2001 годах картина экспонировалась на международной выставке «Амазонки авангарда», «гастролировавшей» по Германии, Великобритании, Испании, США и России. Уже тогда шедевр Поповой пользовался исключительной популярностью в крупнейших культурных центрах.
Выставка «Футуризм-100», совместный проект итальянского музея и Государственной Третьяковской галереи, неслучайно проводится именно в 2009 году. Это год 100-летия возникновения одного из самых смелых направлений в искусстве первой половины ХХ века. Помимо Смоленского музея-заповедника произведения для экспозиции предоставили сама Третьяковка, Государственный Эрмитаж, художественные музеи Омска, Вологды, Красноярска, Казани, Нижнего Новгорода, а также частные коллекционеры. Выставка продлится до 17 июня. По ее завершении итальянские коллеги предоставят смоленским музейщикам иллюстрированный каталог.
Музей Тренто и Роверето – один из крупнейших музеев современного искусства в Западной Европе. Участие Смоленска в столь масштабном выставочном проекте смело можно назвать очередным примером успешного межмузейного сотрудничества, важной вехой на пути популяризации уникальной коллекции Смоленского музея-заповедника.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 20:02
сегодня, 19:26

Эта работа займет не менее пяти дней. Подробнее об этом ...

сегодня, 18:15

Владимир Николаевич Полозов пропал в поселке Стодолище Починковского...

Новости партнеров