Железный Арни: "суперSTAR, но не бесполезен"!

Культура

2 июля на смоленские экраны вышел «Терминатор: Генезис» - пятый полнометражный фильм культовой истории Джеймса Кэмерона.

Оставим скепсис в стороне: «Т-5» от режиссера Алана Тейлора («Игра престолов») получился захватывающим и интересным. Конечно же, «Генезис» не способен стать культовым фильмом, но и не вызывает у горького разочарования, как провальный «Терминатор-3: Восстание машин» Джонатана Мостоу. О блокбастере МакДжи «Терминатор: Да придет спаситель» и речи нет – это вообще оригинальная работа, которую с тремя предыдущими «Терминаторами» связывает лишь присутствие на экране канонического Джона Коннора в исполнении Кристиана Бэйла. Успех «Т-5» заключается в том, что сценарий «Генезиса» базируется на двух первых «Терминаторах» Джеймса Кэмерона, как на стальных китах. Помимо смешения сюжетных линий «Т-1» и «Т-2» , кэмероновских реплик и цитат (в блокбастере неожиданно появляется киборг Т-1000, в некоторых ракурсах невероятно похожий на «жидкометаллического» Роберта Патрика из «Т-2»), экшн Алана Тейлора насыщен неожиданными перевертышами, которые придают сюжету необыкновенную остроту. И самое главное, ради чего зрители идут на «Т-5» - триумфальное явление Арнольда Шваренеггера в роли киборга Т- 800. Кстати, 30 июля легенде мирового кинематографа стукнет 68 лет!

Фабула

Гипер-компьютер «SkyNet» наконец-то осознал, что машины проиграют войну с человечеством. «Небесная Сеть» решает отправить в прошлое терминатора Т-800, чтобы устранить Сару Коннор до рождения ее сына Джона, возглавившего Сопротивление. Все пошло не по плану – лейтенанта Риза зашвырнуло в альтернативное прошлое, где мать спасителя человечества не беззащитная и глупенькая официантка, а обученный перепрограммированной машиной смерти солдат.

Железный Арни (Сара Коннор зовет Т-800 «Папс» - «стальной человек» заменил ей отца) интересен уже потому, что одряхлевшего терминатора зритель никогда не видел. «Старый конь» в фильме «борозды» не портит - застоявшийся в кинематографическом «стойле» Шварценеггер играет с огромным удовольствием. Да и создателям «Т-5» явно на руку неизбежно возникающий при просмотре ностальгический эффект – фанаты полюбили доброго терминатора из «Т-2», который сошел с конвейера в 1991 году.

Если говорить о схожести с «человечками домашней выделки», железный человек в «Т-5» окончательно прошел процесс внешней и внутренней гуманизации. Сначала об очеловечивании покрытой плотью стальной конструкции, оснащенной процессором, прибором дневного видения и лазерной пушкой, свидетельствует лишь фантасмагорическая улыбка – привет из «Т-2». Однако скоро выяснится, что эта стареющая, как и обычные люди, машина отпускает… шутки! Как ни странно, но именно юмор делает этот фильм заметным явлением - словарь афоризмов фанатов культового «Терминатора» пополнился новым крылатым выражением от Арни: «Старый, но не бесполезный!».

Впрочем, на экране есть на кого полюбоваться и кроме живой легенды Арнольда Шварценеггера. Муза режиссера франшизы Алана Тейлора, хрупкая девочка Эмилия Кларк, сумела создать убедительный образ женщины, которую не нужно защищать даже в альтернативном прошлом. На фоне невыразительного лейтенанта Риза (Джай Кортни), который в «Т-5» не более, чем маскировочный фон, Кларк полна энергии. Глядя на этого бесцветного актера, трудно поверить, что такой мужчина может завоевать сердце воинственной Сары Коннор. А это значит, что Джон Коннор может и не родиться в альтернативной реальности! Таким образом, создатели «Т-5» непрозрачно намекают, что сборка «Т-6» вполне возможна. Человек создает свою судьбу сам, прошлое, настоящее и будущее вариативно. А сам попавший в передрягу Т-800, он же «Папс», возрождается со своим меняющим реальность микропроцессором при взрыве SkyNet и уничтожении проекта «Генезис». Неспроста это, не так ли?

Очевидный минус «Т-5» - чрезмерное обилие компьютерной графики, которым страдают все современные голливудские блокбастеры. В этом плане даже Питер Джексон не исключение: его «Хоббит» проигрывает на фоне трилогии «Властелин колец» по причине перенасыщения пространства графическими ноу-хау. В результате кино теряет свое волшебство и превращается в компьютерную игру. Вывод: машине не победить человека -аниматора кукол, статистом маячащего на заднем плане!

По сравнению с «Т-5» тот же «Т-4» получился более реалистичным – создатели фильма отдали предпочтение художественному моделированию киборгов, а не тотальной замене машин компьютерными проекциями. Так что нарисованный машиной мускулистый Арни Т-800 образца 1984 года никогда не сможет заменить «старого, но не бесполезного» Арнольда Шварценеггера. Живого, из плоти и крови.

Быть может, только благодаря ностальгии по 90-м, базирующейся на репликах и цитатах из оригинальных «Терминаторов», фильм смотрится на одном дыхании и не скатывается до уровня банальной «стрелялки». И есть еще один нюанс: музыка. Фирменный саундтрек, который ждешь с нетерпением. Ожидание зрителя вознаграждено: металлический лязг, который пропитал «Т-1» атмосферой тотального погружения в ужас, раздается в финале. Сейчас уже невозможно себе представить творение Джеймса Кэмерона без музыки Брэда Фиделя, который навсегда остался «тем самым парнем, который написал саундтрек к Терминатору»…

Как возник знаменитый металлический пульс

Для создания саундтрека «Термнатора» композитору Брэду Фиделю пришлось измочалить чугунную сковородку молотком и записать звук на микрофон обычного магнитофона – тональность, которую издавала наковальня при ударе, не устроила Брэда. Во время перезаписи произошло чудо: микрофон исказил изначальный звук, и он получился еще более пугающим и мощным. Когда слышишь музыку Фиделя, мурашки бегут по коже, причем независимо от того, принадлежите вы к фанатам «Терминатора», или нет.

Кстати

«Терминаторы» Джеймса Кэмерона вошли в десятку величайших фантастических фильмов наряду с «Космической одиссеей» Стэнли Кубрика и «Звездными войнами» Джорджа Лукаса.



Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
Новости партнеров