В Смоленске стартовал 58-й Международный музыкальный фестиваль им. М.И. Глинки

Культура
Первый день открылся ярким выступлением одного из лучших оркестров России - Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением неподражаемого Павла Когана, народного артиста РФ, лауреата Государственной премии России.

Открытие Глинковской декады привлекло многочисленных зрителей - ценителей классической музыки. Их оказалось больше, чем мог вместить зал, а некоторые в надежде перекупить чей-нибудь билет еще долго толпились на крыльце драмтеатра.

Ведущим торжественной церемонии стал лауреат премии «Тэфи», известный теле- и радиоведущий Владимир Молчанов. Специально приглашенный на фестиваль журналист признался, что вести церемонию открытия для него большая честь.

По традиции концерт начался с музыкальных произведений Михаила Ивановича Глинки. Виртуозное исполнение вальса из оперы «Жизнь за царя» зал встретил бурными аплодисментами, а маэстро покорил публику своей экспрессией. Казалось, что Коган чувствует музыку душой: вместе с ней он то замирал, затаив дыхание, то «взрывался», увлекая за собой музыкантов и слушателей.

Вальс-каприс Рубинштейна, вальсы и полонезы Чайковского, Глинки и других не менее известных композиторов в непревзойденном исполнении легендарного оркестра привели публику в восторг! Смоляне по достоинству оценили живое исполнение праздничных мелодий. Завершился концерт полонезом из оперы «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.

- Я рад, что фестиваль проводится 58-й раз подряд. Творчество М. И. Глинки - это истоки всей русской музыки, поэтому мне особенно приятно, что мы открываем декаду в Смоленске, на родине композитора, - отметил дирижер Павел Коган. - Для меня он связан с знаменательным событием личного плана. Ровно 26 лет назад, 22 мая 1989 года, я был назначен художественным руководителем и главным дирижером оркестра, который возглавляю и сейчас.







Загрузка комментариев...
Читайте также
49 минут назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
сегодня, 19:16
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
Новости партнеров