Смоленск: На старт, внимание, «КиноМай»!

Культура

В областном центре проходит благотворительная кинонеделя.

Церемония открытия «Детского КиноМая» традиционно прошла в кинотеатре «Современник». Юные смоляне поприветствовали первых гостей фестиваля – актрису Анастасию Плюснину, детскую писательницу Татьяну Беринг, музыкантов Клавдию Тарабрину и Павла Зябко… Уже в пути на кинофестиваль артисты Марина Ворожищева (исполнительница роли Галины Бурдонской в сериале «Сын отца народов»), Валерий Магдьяш (сыграл гастарбайтера Джамшута в комедии «Наша Раша: Яйца Судьбы»), Александр Кольцов (Рыч в сериале «Кармелита»)….

- Я благодарен судьбе, что стою на этой сцене именно в Смоленске, - признался актер, режиссер и преподаватель РАТИ (ГИТИС) Николай Денисов. - Я очень люблю Смоленщину! Еще в юности, в студенческие годы, мне приходилось работать здесь – я горжусь, что строил птицефабрику в Талашкине. А вернуться сюда мне было суждено уже в ранге режиссера. Поверьте мне, в современных условиях снимать детские фильмы невероятно сложно, но нам это удается.

- Современное российское кино, к сожалению, пока не богато интересными фильмами для детей и юношества, - посетовала президент благотворительного фонда «Детский КиноМай» Лидия Евтушенкова. – Но уже появились фильмы, которые можно и нужно смотреть. И не только смотреть, но сопереживать вместе с героями фильмов. Незаслуженно забыты замечательные киноленты прошлых лет, некоторые из них мы покажем в рамках кинонедели.

Фестиваль в самом разгаре! Сегодня в 17:00 в КВЦ им. Тенишевых пройдет бесплатный концерт ансамбля народной казачьей песни «Донской сувенир». А 21 мая в информационном центре по атомной энергии на базе СмолГУ состоится творческая встреча с продюсером мультсериала «Фиксики» Борисом Машковцевым.

В этот день очаги «культурного возгорания» будут заметны и в спальных районах города. Ровно в полдень начнется мастер-класс по мультипликации в школе №18. А в 13:45 в кинотеатре «Мираж Синема» (торговый центр «Макси») пройдет встреча с режиссером фильма «Тимур и команда» Натальей Галузо.
А 22 мая в 14:30 в кинотеатре «Современник» пройдет церемония закрытия кинонедели «Детский КиноМай». Вход – свободный!
Полная программа «Детского КиноМая» и расписание киносеансов – здесь.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:45
Теперь они не подлежат ремонту, поэтому их пришлось демонтир...
сегодня, 15:23

Информацией об этом поделились в СОГБУ «Смоленскавтодор»....

сегодня, 14:07

Напомним, инцидент произошел в Ярцевском районе. Очевидцы...

сегодня, 13:29
Планируется, что в этом году в нормативное состояние приведу...
Новости партнеров