Коммунальная комедия для... самых маленьких

Культура

В Смоленском театре кукол состоялась премьера спектакля по пьесе Григория Остера «Клочки по закоулочкам».

«Квартирный вопрос» испортил не только людей, но и…зверей! Хотите верьте, хотите – проверьте, но лесные жители тоже не смогли избежать коммунальных проблем! Как выгнать из домика наглую квартирантку – лису, кто поможет зайчику - хозяину лубяных хором, которого вынудили ютиться под елкой? И где найти ответ на главный вопрос – есть ли на свете справедливость?

На все эти вопросы дает исчерпывающий ответ новая «коммунально-лесная» история Григория Остера «Клочки по закоулочкам», премьера которой состоялась в Смоленском театре кукол. Ох, не зря режиссер-постановщик спектакля «Клочки по закоулочкам» Павел Акинин взял пьесу автора «Вредных советов», написанную по мотивам русской сказки «Лиса и Заяц»! Спектакль … обречен на успех. Юмор и житейская глубина задорного текста пьесы, вдумчивая работа режиссера, яркие образы, придуманные художником-постановщиком, и талантливая игра артистов Татьяны Ковалевой, Ирины Мезеневой, Виталия Игнатенко и Романа Арсеньева достигают цели. Постановка нравится зрителю! А наградой создателям этой не совсем сказочной сказки становится детский смех и желание задуматься, а все ли ладно в нашем по-звериному человечьем «королевстве»?

Видать, не все хорошо, если коварной лисе хитростью удается выманить наивного зайчика из принадлежащего ему жилья. В поисках справедливости зайцу пришлось обратиться за защитой к волку, медведю, быку и петуху. Да вот беда: с помощью грубой силой справиться с плутовкой не получается! Лиса прикидывается сиротинушкой, а когда слезы не помогают, дает взятки направо и налево. Лесная «юриспруденция» дает сбой. «Адвокаты» зайчика спешно ретируются, заслышав хрестоматийное «Как выскочу, как выпрыгну – полетят клочки по закоулочкам!». Или решают, что заяц сам виноват. Одно слово – «лопух». И вообще какой-то подозрительный – косой и бесхвостый. Таким, как он, беспечным дуракам, положено жить в канаве!

Поиск справедливости в современных условиях, да еще чтобы «все по закону» было, требует нового решения коммунальной проблемы. Например, …«черного пиара»! Ведь у забавного петуха нет рогов и когтей, вот он и придумал, как одолеть захватчицу чужих квадратных метров. Петух позиционирует себя в лесу как страшный боец «Ку-ка ре-ку», который забросит волка на елку, а медведя ухватит за хвост и отправит, конечно же, в реку.

Услышали лесные обитатели про грозного «Ку-ка-ре-ку» - задрожали и в обморок упали. А заячья избушка тем временем освободилась – без скандалов, судов и кровопролитных боев. Петух и Заяц довольны финалом коммунальной баталии, а вместе с ними радуются и маленькие зрители. Еще бы: побывали в волшебной сказке (сценография «Клочков» выше всякой похвалы) и уму-разуму набрались! Знают теперь, что есть на свете справедливость…


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
Центр организации дорожного движения сообщает об отключении ...
сегодня, 07:04
По уточненной информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
Новости партнеров