В Смоленске настали "ангельские времена"

Культура

Вернисаж «Время ангелов» в КВЦ имени Тенишевых впервые представил смолянам признанные шедевры графики из всемирно известного цикла «Библия Маклина» - самого амбициозного английского проекта  XVIII века.
У горожан и гостей Смоленска появилась возможность увидеть коллекцию иллюстраций к библейским текстам на английском языке в полном объеме – все 70 полностраничных резцовых гравюр и 10 гравированных виньеток. Экспозиция уникальна – ни в одном из российских музеев до сих пор нет полного собрания гравюр из цикла «Библия Маклина».

…В Библии есть образы, которые и поныне остаются, пожалуй, самыми таинственными и узнаваемыми. Это Ангелы – одни из самых популярных символов христианского искусства. Вестники небес сотрудничают с Создателем, хранят и защищают человека - в этом смысле библейская история и есть Время ангелов. И не случайно многие художники, обращавшиеся к иллюстрациям библейских сюжетов, на протяжении веков так и не смогли обойтись без образов этих крылатых созданий.

Не стали исключением и выдающиеся мастера, работавшие над гравюрами цикла «Библия Маклина» - лучшими образцами английского искусства XVIII века, эталон ювелирной точности и мастерства.

Сегодня лишь несколько музеев и библиотек мира могут похвастаться полным комплектом гравюр «Библии Маклина», с момента издания которых прошло 200 с лишним лет. Из-за небольшого тиража эта серия гравюр стала большой редкостью!

Удачливый торговец произведениями искусства, галерейщик Томас Маклин пригласил для участия в проекте лучших граверов и художников той эпохи - членов Королевской Академии художеств. Среди них - мастер библейских и исторических сюжетов Джеймс Де Лутербург; выдающийся английский художники и иллюстратор Уильям Гамильтон; первый президент Академии Джошуа Рейнолдс; швейцарский и английский живописец, график, писатель, историк и теоретик искусства Генри Фюзели; автор исторических портретов Джон Опи; английская художница австрийского происхождения Анжелика Кауфман; художник, иллюстратор и гравер Томас Стотард; итальянский гравер Франческо Бартолоцци.

Интересно, что иллюстрации к Библии стали последним проектом Томаса Маклина. Он умер 25 октября 1800 года - через пять дней после завершения работы над заключительной полностраничной гравюрой к Библии. Виньетки были закончены через шесть недель после его смерти…

Основная масса работ выполнена в технике резцовой гравюры, которая была очень популярна у британских мастеров XVIII-XIX веков. Использование резца в сочетании с офортной иглой позволяло мастеру избежать геометрической холодности. За счет преобразования длинного «гибкого» штриха изображение становилось экспрессивнее, появлялась особая выразительность и величественная торжественность.

Может показаться, что все иллюстрации к Библии сделаны одной рукой. Однако это не так – каждому граверу присущ свой неповторимый стиль, художественные приемы и авторская манера реализация замысла. Например, Бартолоцци применял технику мелкой штриховки, передавая офортной иглой глубину оттенков. Джон Чепмен использовал пунктирный штрих. У каждого гравера свое представление о том, как должны были выглядеть ангелы. Джон Опи изображает их довольно упитанными, ангелы Гамильтона изящней и стройней.

Посетители выставки могут познакомиться с тем, как библейские сюжеты описали в стихах Майков, Бунин, Ахматова, Цветаева, Байрон, Бродский, Фет, Пастернак, Гумилев, Белый, Блок, а также российская императрица Александра Федоровна. Стихи соответствуют эпизодам, которые изображены на гравюрах, а сочетание чудесной графики и гениальной поэзии создает совершенно новое восприятие экспозиции!

Все выставочные экспонаты имеют сертификаты, гарантирующие подлинность издания и гравюр, выданные специализированной библейской художественной галереей Antigue Vintage Bible Store (США). Работы прошли экспертизу и в России – на них выданы сертификаты специалистов Министерства культуры РФ.

Вернисаж, предоставленный компанией «Артгит», продлится до 24 мая.


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров