Святыни земли Смоленской

Культура

2 апреля в Доме художника в Смоленске состоится открытие выставки «Святыни земли Смоленской», посвященной 500-летию Спасо-Вознесенского женского монастыря.

В экспозиции представлено более ста работ смоленских художников – живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство.

Открытие вернисажа – 16.00.

Справка «РП»

Вознесенский женский монастырь в Смоленске был основан в начале XVII века иезуитами, но уже в 1665 году преобразован в женский православный монастырь. Сюда были переведены 22 инокини Оршанского Кутеинского монастыря с игуменией Ираидой (урожденная княжна Куракина).
В конце XVII в. века по указу Петра I началось строительство каменной церкви. Петр I часто посещал Смоленск. Еще в свой первый визит он побывал в Вознесенском монастыре, где когда-то обучалась грамоте его мать – Наталья Кирилловна Нарышкина.
В середине 18 века к храму была пристроена придельная церковь Екатерины, а в 1830 году была возведена церковь Ахтырской Божьей Матери, которые и сохранились до наших дней. В конце XIX – начале XX вв. при монастыре находилась церковно-приходская школа для девочек.
Закрыли обитель в 1929 году, разместив в ней курсы ПВО и Горсовет ОСО. В 1969 году здание Вознесенского собора отдали под выставочный зал.
В 2004-м решением Священного синода Спасо-Вознесенский женский монастырь был открыт вновь…


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров