Помним и чтим!

Культура

3 марта в КВЦ имени Тенишевых откроется персональная выставка «Помним и чтим» Алексея Венедиктова.

Выставка приурочена к 80-летию смоленского художника и представляет вниманию смолян и гостей города портреты выдающихся людей Отечества: государственных деятелей, героев, ученых, писателей, живописцев и композиторов. Это – Александр Невский, Иван Грозный, Петр I, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Ленин и Сталин, маршал Жуков, Александр Пушкин, Михаил Лермонтов и Николай Гоголь. На персоналии есть и портреты наших земляков – Михаила Егорова, водрузившего Красное знамя над Рейхстагом, и первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Алексей Венедиктов не скрывает, что создает свои работы ради прославления России. Главная цель песоналии, по мнению Алексея Николаевича, заключается в том, чтобы каждый посетитель испытал гордость за свою Отчизну. Он никогда не старался добиться портретного сходства и лишь передает свои впечатления от образа, стараясь подчеркнуть самые главные и значимые черты личности.

Алексей Венедиктов – уроженец деревни Слобода Руднянского района Смоленской области. Примечательно, что его никто не учил живописи и графике - художник-самоучка закончил школу с золотой медалью и предпочел МГУ историко-филологический факультет СГПИ. В те времена в смоленском пединституте еще не было худграфа, и Венедиктов посещал изостудию, где с огромным интересом постигал азы искусства.

Однако любовь к рисованию так и осталось для Алексея Николаевича увлечением – воплотить смелые мечты помешали получение второго высшего образования в Московском энергоинституте и работа в СКТБ «Источник тока». Свободное время появилось у художника-самоучки лишь на пенсии, тогда-то он и занялся вполне профессионально своим любимым делом.

Выставку «Помним и чтим» смоляне смогут посетить бесплатно до 15 марта

Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
Новости партнеров