Бродский растворился в разговорах об изящной словесности

Культура

В Смоленском государственном университете состоялось торжественное  открытие научной конференции «Поэтика Иосифа Бродского: разнообразие методологий».  

По мнению ректора СмолГУ Евгения Кодина, «знаменательно и престижно начинать Год литературы в нашем университете с форума, который посвящен лауреату Нобелевской премии».

- Мы намеренно не ставили задачу приурочить научную конференцию ко дню рождения поэта, который будут широко отмечать в мае. Для нас гораздо важнее, что юбилей Иосифа Бродского совпал с проведением Года литературы в России, - считает Ирина Романова, доктор филологических наук, завкафедрой литературы и методики ее преподавания СмолГУ.

Форум, посвященный Бродскому, открывает череду событий, которые станут откровением для филологов. Тематика научной конференции далеко выходит за рамки творчества поэта. Разговор пойдет о ЛИТЕРАТУРЕ, этим и объясняется разнообразие форм праздника.

Форум – это не только чтение научных докладов, но и организация публичных лекций, проведение мастер-класса со старшеклассниками, просмотр художественного фильма «Острожская Медея» и встреча с московским режиссером картины Натальей Арутюновой, презентация монографии «Гервасий Псальмов: проблемы творчества», которая расскажет о творчестве смоленского поэта конца XIX века.

Мне кажется, что самому Бродскому понравилась бы идея раствориться в разговорах об изящной словесности!

Евгений Кодин признался, что его поразило высказывание Иосифа Бродского, явившееся квинтэссенцией его личности: «Я еврей, русский поэт и американский гражданин».

- Думаю, что в этих словах поэт не ставил цели подчеркнуть один из трех компонентов, который выделял бы его в национальном аспекте, акцентировал внимание на принадлежности к поэтической школе или указывал на гражданство страны, в которой он проживал, - убежден Евгений Владимирович. - В этом триединстве заложена вся суть Бродского – человека планеты, которого с миром связывало только одно – литература. В этом и заключается ее великое предназначение – объединять людей разных национальностей, стран и литературных жанров и направлений.

Кстати, план мероприятий департамента по культуре Смоленской области, приуроченных к Году литературы, на 50 процентов состоит из знаковых событий, отметить которые предложил Смоленский государственный университет. В стенах СмолГУ пройдут десятки научных конференций и форумов, посвященных плеяде писателей и поэтов, прославивших Смоленщину.      


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
55 минут назад
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров