В историческом музее откроется выставка «Археологические открытия в Смоленске-2014»

Культура

3 февраля в 11:00 в историческом музее откроется выставка, которая расскажет посетителям о древних артефактах, найденных при раскопках в Смоленске в 2014-м году.

В фойе учреждения культуры впервые на всеобщее обозрение представят около 100 бытовых предметов, характеризующих жизнь средневекового Смоленска. Среди них – глиняные горшки, украшения, печные изразцы, плинфы (тонкие обожженные кирпичи, использовавшиеся для строительства древнерусских храмов).

Эти находки обнаружили члены смоленской археологической экспедиции Института археологии РАН, которые в прошлом году развернули работы в центральной части города – на Соборной горе и на соседних возвышенностях в районе Георгиевского ручья. Как правило, разведочные шурфы и раскопы носили охранный характер и закладывались на местах реконструкции жилой застройки. Инициатором проведения выставки выступил начальник экспедиции Николай Кренке.

Как рассказали «РП» сотрудники исторического музея, экспозиции, посвященные археологическим изысканиям в Смоленске в определенном году, не устраивались уже более пяти лет. Тем познавательнее станет визит на ул. Ленина, 8 в ближайшие два месяца – выставка продлится до конца марта. Кстати, прикоснуться к истории родного города можно совершенно бесплатно.


Автор: Юлия Шенгур







Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров